Numero: MAG 212
Data: 16 Gennaio 2024
I Legalcommunity Forty Under 40 Awards, giunti alla loro quinta edizione, si pongono l’obiettivo di far emergere i più talentuosi fra gli astri nascenti dell’avvocatura italiana, ovvero gli avvocati e i team che hanno prestato con particolare merito la loro assistenza a società nazionali e internazionali sul territori italiano.
CFO, Lundbeck Italia
Global Corporate Affairs e Compliance Director, Moncler
Legal Specialist, Agrifarma
Group M&A Senior Advisor, Renera Energy
General Counsel and Chief Compliance Officer, Pillarstone
CEO & Art Director, Vepica
Head of Legal Affairs, Tages Capital SGR
Senior Associate – Asset Management , Hines Italy
Responsabile Ufficio Legale e Compliance, Arpinge
Senior Legal Counsel, Assicurazioni Generali
Investment Director, illimity SGR
Legal Director, Pernigotti
General Counsel EMEA, Christian Dior Couture
General Counsel & Sustainability, Italgen
Head of Legal NPE Transactions, Intesa Sanpaolo
General Counsel, Microport CRM
Managing Director – Finance, Swisspower Rinnovabili Italia
Director, H.I.G.
Managing Director, H.I.G.
Principal, Cinven
Wealth Advisor, Mediolanum Private Banking
Head of Structured Lending, Deutsche Bank
Head of Legal, Haeres Capital Italia
Investment & Asset Manager, Amundi RE Italia SGR
Group General Counsel, Gruppo Miroglio
CFO, Alba Leasing
Direttore Risorse Umane, Governance e Relazioni Esterne, Banca Progetto
Principal, Peninsula Capital
Associate, Program Manager, Sofinnova Partners
Corporate Affairs Specialist, MFE – MediaForEurope
Legal Counsel Legale e Regulatory Affairs, Banco BPM
Head of Group Significant Litigations and Legal & Corporate Affairs, Enel
General Counsel Italy, ArcelorMittal Group
Tax Underwriter, Acquinex
Head of Italy, HFW Partners
General Counsel & Secretary of the Board of Directors, DiaSorin
Head of Legal – Banking & Finance, Banca Generali
Senior Director, Financial & Operational Restructuring Advisory, Alvarez & Marsal
General Counsel & Corporate Secretary, Banca Profilo
Vice President M&A, Societe Generale
Legal Manager, Eusider Group
General Counsel, Itelyum Group
LEGALCOMMUNITY FORTY UNDER 40 AWARDS (con la certificazione di RS Notai o di altro notaio in caso di incompatibilità o di conflitto di interessi)
4ª Edizione
ART. 1 – Soggetti promotori, finalità e periodo di validità: per iniziativa promossa da LC Publishing Group S.p.A. al fine, fra l’altro, di stimolare la concorrenza e la crescita del mondo legale, è indetto per l’anno 2024 il “Legalcommunity Forty Under 40 Awards” (di seguito “l’evento”) con l’obiettivo di conferire un riconoscimento alle giovani eccellenze del comparto legale (i.e. Studi Legali e Tributari Associati e/o Singoli Avvocati e Professionisti) che si sono distinti per le attività svolte nell’anno 2023 (di seguito “Periodo di Riferimento delle Attività”).
L’Iniziativa è disciplinata secondo le modalità qui di seguito indicate.
ART. 2 – Modalità di partecipazione e di selezione: la partecipazione all’Iniziativa è riservata agli Studi Legali e Tributari Associati e ai Singoli Professionisti che hanno prestato con particolare merito la loro assistenza, in Italia, a società domestiche ed internazionali sul territorio nazionale nel Periodo di Riferimento delle Attività (separatamente e congiuntamente, di seguito i “Partecipanti”) e che siano nati dopo il 31/12/1983.
a. Prima fase: individuazione e classificazione dei Partecipanti
I Partecipanti saranno preliminarmente individuati e nominati attraverso questionari; sulla base dei risultati emersi dalle ricerche effettuate nel corso del Periodo di Riferimento delle Attività, LC Publishing Group, attraverso il portale legalcommunity.it, provvederà a stilare le liste dei Partecipanti inserendoli all’interno di una o più delle seguenti categorie pre-determinate:
Law Firm of the year
Lawyer of the year
Law Firm of the year Arbitration
Lawyer of the year Arbitration
Law Firm of the year Banking & Finance
Lawyer of the year Banking & Finance
Law Firm of the year Capital Markets (Debt and Equity)
Lawyer of the year Capital Markets (Debt and Equity)
Law Firm of the year Energy
Lawyer of the year Energy
Law Firm of the year EU & Competition
Lawyer of the year EU & Competition
Law Firm of the year Fintech
Lawyer of the year Fintech
Law Firm of the year Infrastructures & Constructions
Lawyer of the year Infrastructure & Constructions
Law Firm of the year Insolvency & Restructuring
Lawyer of the year Insolvency & Restructuring
Law Firm of the year Insurance
Lawyer of the year Insurance
Law Firm of the year IP & TMT
Lawyer of the year IP & TMT
Law Firm of the year Labour
Lawyer of the year Labour
Law Firm of the year Life Sciences & Pharma
Lawyer of the year Life Sciences & Pharma
Law Firm of the year Litigation
Lawyer of the year Litigation
Law Firm of the year M&A
Lawyer of the year M&A
Law Firm of the year Private Equity
Lawyer of the year Private Equity
Law Firm of the year Public Law
Lawyer of the year Public Law
Law Firm of the year Real Estate
Lawyer of the year Real Estate
Law Firm of the year Startup
Lawyer of the year Startup
Law Firm of the year Tax
Professional of the year Tax
Law Firm of the year White Collar Crime
Lawyer of the year White Collar Crime
Sustainability team of the year
Gender Equality
Thought Leadership
Trainee of the year
b. Seconda fase: graduatoria dei Finalisti
LC Publishing Group, stilerà una lista di finalisti sulla base della ricerca qualitativa e quantitativa (che include anche l’indagine di mercato presso clienti e/o prospect e peer) effettuata dal momento del ricevimento delle submission al momento della messa on line della lista finalisti.
LC Publishing Group pubblicherà la lista dei finalisti di ciascuna categoria entro il 29 marzo 2024.
c. Terza fase: graduatoria dei Finalisti da parte della Giuria.
LC Publishing Group selezionerà un nome di Studio Legale e Tributario Associato e un nome di Singolo Avvocato e/o Professionista che proporrà alla Giuria come candidato alla vittoria per ogni singola categoria, motivando il suo voto.
La Giuria, ricevute le liste (i.e. “Studi Legali e Tributari Associati” e “Singoli Avvocati e/o Professionisti) dei finalisti per ognuna delle categorie individuate e dopo aver ascoltato il voto e la motivazione del voto da LC Publishing Group, attraverso il proprio voto (un voto pro capite), decreterà i vincitori ai quali assegnare il riconoscimento.
La Giuria sarà composta da:
La Giuria sarà presieduta dal rappresentante di LC Publishing Group.
I criteri presi in considerazione dalla Giuria per l’assegnazione dei riconoscimenti ai migliori Finalisti “Studi Legali e Tributari Associati” saranno i seguenti:
I criteri presi in considerazione dalla Giuria per l’assegnazione dei riconoscimenti ai miglior Finalisti “Singoli Professionisti” saranno i seguenti:
Stanti i criteri suindicati, si specifica che non saranno possibili sovrapposizioni e/o ripetizioni di premi per persone fisiche o giuridiche appartenenti agli Studi Legali e Tributari Associati già premiate nell’ambito della medesima categoria rispettivamente come Professional o Team of the Year.
ART. 3 – Comunicazione progetti finalisti e cerimonia di premiazione: la comunicazione dei nominativi dei migliori Finalisti (i.e. “Studi Legali e Tributari Associati” e “Singoli Professionisti” e “Protagonisti del settore”) per ognuna delle categorie individuate, sarà comunicata durante la Serata di Gala dei Forty Under 40 Awards.
LC Publishing Group si riserva di comunicare tempestivamente ai Partecipanti/Finalisti ulteriori dettagli in merito alle modalità di partecipazione e svolgimento della Serata di Gala.
ART. 4 – Formalizzazione e ritiro del riconoscimento: l’assegnazione del riconoscimento ai migliori Finalisti (i.e. Studi Legali e Tributari Associati e/o Singoli Professionisti) per ognuna delle categorie individuate sarà formalizzata dalla Giuria, attraverso un rappresentante individuato da LC Publishing Group, durante la Serata.
La votazione della giuria sarà supervisionata e certificata da un notaio che avrà il compito di verbalizzare l’assegnazione dei riconoscimenti.
TEAM OF THE YEAR ARBITRATION
Allen & Overy
Cleary Gottlieb
Dentons
DWF
Gatti Pavesi Bianchi Ludovici
Hogan Lovells
Legance
Simmons & Simmons
LAWYER OF THE YEAR ARBITRATION
Bianca Berardicurti – Legance
Chiara Capalti – Cleary Gottlieb
Niccolò D’Andrea – Pavia e Ansaldo
Riccardo Favaro – Legance
Francesca Gaveglio – FIVELEX
Valentina Maselli – Legance
Francesco Nicora – Simmons & Simmons
Flavio Ponzano – Arblit
Riccardo Robuschi – Pavia e Ansaldo
Martina Rossi – Allen & Overy
Piermaurizio Tafuni – Allen & Overy
Lucrezia Volpini d’Addio – Dentons
Giovanni Zarra – Hogan Lovells
TEAM OF THE YEAR BANKING & FINANCE
ADVANT Nctm
Allen & Overy
Alma LED
Ashurst
Cappelli RCCD
Chiomenti
CMS
Deloitte Legal
Dentons
FIVELEX
Freshfields
Gianni & Origoni
Giovannelli e Associati
Green Horse Legal Advisory
Herbert Smith Freehills
L&B Partners
Legance
Linklaters
Pavia e Ansaldo
Russo De Rosa Associati
Simmons & Simmons
LAWYER OF THE YEAR BANKING & FINANCE
Valentina Armaroli – Freshfields
Chiara Bertolini – L&B Partners
Giuseppe Buono – ADVANT Nctm
Giuseppe Candela – L&B Partners
Luca Maria Chieffo – Ashurst
Mario Ciccone – Pavia e Ansaldo
Francesca Cioppi – Ashurst
Vittoria Clavello – Pavia e Ansaldo
Federica Coscia – Deloitte Legal
Iolanda D’Anselmo – Clifford Chance
Alessandra Davoli – Cappelli RCCD
Alessia De Coppi – Latham & Watkins
Deborah De Rosa – Cappelli RCCD
Teresa Florio – Green Horse Legal Advisory
Franco Gialloreti – Dentons
Maria Ilaria Griffo – Simmons & Simmons
Alessandro Manico – Russo De Rosa Associati
Bendetta Marino – Linklaters
Luca Maffia – Allen & Overy
Alessandro Magnifico – Gianni & Origoni
Marco Mazzola – Allen & Overy
Giuseppe Murano – Cappelli RCCD
Fabrizio Nebuloni – Simmons & Simmons
Alfonso Parziale – Gianni & Origoni
Gaetano Petroni – Giovannelli e Associati
Rocco Pugliese – Alma LED
Giuliana Santamaria – Gianni & Origoni
Salvatore Maria Sardo – Chiomenti
Federica Scialpi – Chiomenti
Eva Selvaggiuolo – CMS
Beatrice Zilio – Legance
TEAM OF THE YEAR CAPITAL MARKETS
Allen & Overy
Bird & Bird
Cappelli RCCD
Chiomenti
Cleary Gottlieb
DLA Piper
DWF
Freshfields
Gianni & Origoni
Herbert Smith Freehills
Legance
Linklaters
PedersoliGattai
LAWYER OF THE YEAR CAPITAL MARKETS
Martina Baldi – Cappelli RCCD
Stefano Bandini – Legance
Baldassarre Battista – Simmons & Simmons
Giacomo Bizzozero – Gianni & Origoni
Paride Bordoni – Bird & Bird
Edoardo Campo – DLA Piper
Alessandro Capogrosso – PedersoliGattai
Silvia Cecchini – Legance
Carlotta Corba Colombo – Gatti Pavesi Bianchi Ludovici
Maria Carmela Falcone – Chiomenti
Lorenzo Dal Canto – Linklaters
Andrea Giaretta – Freshfields
Martina Gullino – Allen & Overy
Laura Le Masurier – Linklaters
Antonio Matino – Legance
Marco Mazzurco – Allen & Overy
Maria Rosa Piluso – Gianni & Origoni
Elisabetta Rapisarda – Allen & Overy
Edoardo Filiberto Roversi – Cleary Gottlieb
Bianca Chiara Sinisi – Dentons
TEAM OF THE YEAR ENERGY
Allen & Overy
Ashurst
Cappelli RCCD
Chiomenti
Cleary Gottlieb
Dentons
DWF
Gatti Pavesi Bianchi Ludovici
Gianni & Origoni
Green Horse Legal Advisory
Herbert Smith Freehills
L&B Partners
Legance
Linklaters
LAWYER OF THE YEAR ENERGY
Simone Ambrogi – Legance
Sofia Arata – Cappelli RCCD
Emanuele Artuso – Legance
Ginevra Biadico – Dentons
Livia Cocca – Chiomenti
Giusi Colasuonno – Legance
Alessandro Comino – Cleary Gottlieb
Enrico Maria Curti – DWF
Lucio Di Cicco – Legance
Giacomo Gavotti – Herbert Smith Freehills
Andrea Gentili – Green Horse Legal Advisory
Bendetta Marino – Linklaters
Genny Muccardi – L&B Partners
Riccardo Narducci – Dentons
Daniele Pompei – Gatti Pavesi Bianchi Ludovici
Alessandro Salzano – L&B Partners
Andrea Semmola – Bird & Bird
Caterina Maria Testa – Gianni & Origoni
Mariavittoria Zaccaria – Ashurst
TEAM OF THE YEAR EU & COMPETITION
Allen & Overy
Ashurst
Bird & Bird
Chiomenti
Cleary Gottlieb
Gianni & Origoni
Legance
Pavia e Ansaldo
RP Legal & Tax
Simmons & Simmons
LAWYER OF THE YEAR EU & COMPETITION
Lucia Antonazzi – Bird & Bird
Giulia Carnazza – Ashurst
Guendalina Catti De Gasperi – Legance
Davide Coppola – Simmons & Simmons
Amedeo Della Croce – RP Legal & Tax
Dalla Valentina Giacomo – Gianni & Origoni
Giulia Giordano – Dentons
Mariachiara Goglione – Gianni & Origoni
Giacomo Grechi – Chiomenti
Natalia Latronico – Cleary Gottlieb
Marco Lupoli – Allen & Overy
Elisabetta Patelli – Gatti Pavesi Bianchi Ludovici
Andrea Pezza – Gianni & Origoni
Maria Rosaria Raspanti – Pavia e Ansaldo
TEAM OF THE YEAR FINTECH
Allen & Overy
Chiomenti
Cleary Gottlieb
CMS
Gianni & Origoni
LAWYER OF THE YEAR FINTECH
Giuseppe Alessandro – Legance
Giulia Ghiandai – Allen & Overy
Ugo Malvagna – Simmons & Simmons
Bernardo Massella Ducci Teri – Cleary Gottlieb
Andrea Mazzoni – Legance
Domenico Musso – CMS
Flavia Pagnanelli – Chiomenti
Raffaele Sansone – Gianni & Origoni
Eva Selvaggiuolo – CMS
TEAM OF THE YEAR INFRASTRUCTURE & CONSTRUCTIONS
Allen & Overy
Ashurst
Bertacco Recla & Partners
Bird & Bird
Cappelli RCCD
Cleary Gottlieb
Dentons
FlowLex
Freshfields
Gianni & Origoni
Green Horse Legal Advisory
Herbert Smith Freehills
Legance
Simmons & Simmons
LAWYER OF THE YEAR INFRASTRUCTURE & CONSTRUCTIONS
Simone Ambrogi – Legance
Gabriele Barbatelli – Cleary Gottlieb
Ginevra Biadico – Dentons
Maria Grazia Buonanno – Bertacco Recla & Partners
Laura Galbiati – Green Horse Legal Advisory
Antonio Gerlini – Legance
Silvia Lazzati – Dentons
Francesco Miranda – Cappelli RCCD
Adriano Nocerino – FIVELEX
Giulio Politi – Freshfields
Ilaria Rosa – Legance
Andrea Semmola – Bird & Bird
Enrico Stefanelli – Simmons & Simmons
Nicola Toscano – Ashurst
Christian Turotti – Simmons & Simmons
Giacomo Zennaro – Gianni & Origoni
TEAM OF THE YEAR INSOLVENCY & RESTRUCTURING
Alma LED
Ashurst
Cappelli RCCD
CBA
Chiomenti
DWF
Freshfields
Gianni & Origoni
Giovanardi Studio Legale
LCA
Legance
Molinari Agostinelli
LAWYER OF THE YEAR INSOLVENCY & RESTRUCTURING
Marco Amoruso – Giovannelli e Associati
Valentina Armaroli – Freshfields
Eleonora Bozzoni Pantaleoni – Legance
Alessandro Bozzetti – Gianni & Origoni
Giada Caravello – Chiomenti
Giacomo Colombo – Molinari Agostinelli
Chiara De Filippi – Legance
Livia De Rosa – Molinari Agostinelli
Bianca Lascialfari – Legance
Lea Lidia Lavitola – FIVELEX
Matteo Maci – CBA
Giulia Melegari – Gianni & Origoni
Francesco Miranda – Cappelli RCCD
Pasquale Mosella – Alma LED
Tommaso Paltrinieri – Ashurst
Anna Porcari – LCA
Emanuele Pradella – Giovanardi Studio Legale
Riccardo Sirito – Gianni & Origoni
Andrea Trabucco – Dentons
TEAM OF THE YEAR INSURANCE
CMS
DWF
Gianni & Origoni
Legance
Norton Rose Fullbright
Studio Legale Cavallaro
LAWYER OF THE YEAR INSURANCE
Francesco Alaimo – Studio Legale Cavallaro
Maria Beatrice Gilesi – Norton Rose Fullbright
Martina Di Giovanni – Gianni & Origoni
Mauro Modica – DWF
Domenico Musso – CMS
Armenia Riviezzo – Legance
TEAM OF THE YEAR IP & TMT
Bird & Bird
BIPART
Cappelli RCCD
Chiomenti
Cleary Gottlieb
Deloitte Legal
Dentons
Gianni & Origoni
Herbert Smith Freehills
Jacobacci Avvocati
K&L Gates
L&B Partners
LCA
Legance
Orsingher Ortu
Simmons & Simmons
LAWYER OF THE YEAR IP & TMT
Niccolò Anselmi – Bird & Bird
Flavia Bavetta – Gianni & Origoni
Pietro Boccaccini – Deloitte Legal
Chiara Bocchi – Dentons
Francesco Cerciello – Gianni & Origoni
Maria Giulia Contatore – BIPART
Carlo Corazzini – Legance
Francesca Cordova – Legance
Valerio Cosimo Romano – Cleary Gottlieb
Antonino Cutrupi – Chiomenti
Francesco De Rugeriis – LCA
Francesca Di Lazzaro – Gianni & Origoni
Fausta Facecchia – L&B Partners
Davide Graziano – Orsingher Ortu
Valentina Favero – Deloitte Legal
Riccardo Giacomin – Bergs & More
Giulia Iozzia – Cappelli RCCD
Giulia Maienza – Herbert Smith Freehills
Nicole Monte – 42 Law Firm
Veronica Muratori – K&L Gates
Alessandra Ottolini – Legance
Matteo Susta – Simmons & Simmons
TEAM OF THE YEAR LABOUR
Allen & Overy
Chiomenti
Deloitte Legal
Dentons
Gatti Pavesi Bianchi Ludovici
LabLaw
Legance
Morri Rossetti
Simmons & Simmons
Toffoletto De Luca Tamajo
LAWYER OF THE YEAR LABOUR
Marco Bono – Simmons & Simmons
Claudio Chiarella – Allen & Overy
Gloria Colombo – LabLaw
Marika Curcuruto – Deloitte Legal
Marco D’Agostini – Legance
Valeria De Lucia – Chiomenti
Cristina del Pezzo di Caianello – Simmons & Simmons
Daniele Dellacasa – Legance
Nicolò Farina – Gatti Pavesi Bianchi Ludovici
Andrea Gaboardi – Gatti Pavesi Bianchi Ludovici
Mauro Gallo – Toffoletto De Luca Tamajo
Alberto Lesca – Toffoletto De Luca Tamajo
Emanuele Licciardi – Morri Rossetti
Marco Marzani – Deloitte Legal
Monica Rattone – Deloitte Legal
Cristina Roagna – Legance
Francesca Servadei – Dentons
Melania Soncin – Toffoletto De Luca Tamajo
Marco Viola – Dentons
Francesco Vitella – Pavia e Ansaldo
TEAM OF THE YEAR LIFE SCIENCES & PHARMA
Allen & Overy
Bird & Bird
Herbert Smith Freehills
Jacobacci Avvocati
K&L Gates
L&B Partners
Legance
Simmons & Simmons
LAWYER OF THE YEAR LIFE SCIENCES & PHARMA
Fausta Facecchia – L&B Partners
Lorenzo Gentiloni Silveri – Legance
Lucrezia Guidarelli – Bird & Bird
Martina Maffei – Herbert Smith Freehills
Veronica Muratori – K&L Gates
Mauro Teresi – Simmons & Simmons
TEAM OF THE YEAR LITIGATION
Allen & Overy
Bureau Plattner
Cappelli RCCD
CastaldiPartners
Chiomenti
Cleary Gottlieb
Dentons
DWF
FIVELEX
FlowLex
Freshfields
Gatti Pavesi Bianchi Ludovici
Gianni & Origoni
Herbert Smith Freehills
Jacobacci Avvocati
L&B Partners
LCA
Legance
Pavia e Ansaldo
Simmons & Simmons
Studio Legale Cavallaro
LAWYER OF THE YEAR LITIGATION
Francesco Alaimo – Studio Legale Cavallaro
Davide Alemanni – Gianni & Origoni
Luca Bertolino – Dentons
Edouard Billemaz – CastaldiPartners
Andrea Stefano Carrieri – Cappelli RCCD
Jacopo Celesia – Legance
Mario Ciccone – Pavia e Ansaldo
Vittoria Clavello – Pavia e Ansaldo
Niccolò D’Andrea – Pavia e Ansaldo
Alessandro De Ferrariis – Gianni & Origoni
Giuseppina De Marco – Chiomenti
Elena Drusian – Allen & Overy
Matteo Fanton – Allen & Overy
Marco Garavelli – L&B Partners
Francesca Gaveglio – FIVELEX
Eleonora Isabella – Gianni & Origoni
Spartak Kodra – Herbert Smith Freehills
Simone Legnani – LCA
Marcello Magri – Cleary Gottlieb
Enrica Massari – Dentons
Federico Mercuri – Freshfields
Francesco Nicora – Simmons & Simmons
Erica Pozzoli – FIVELEX
Nicolò Orlich – Cappelli RCCD
Riccardo Robuschi – Pavia e Ansaldo
Francesco Rossi – Legance
Martina Rossi – Allen & Overy
Andrea Sacco – Gatti Pavesi Bianchi Ludovici
Giorgio Tombolini – Legance
Lucrezia Volpini d’Addio – Dentons
TEAM OF THE YEAR M&A
Allen & Overy
Ashurst
Cappelli RCCD
CastaldiPartners
Chiomenti
Cleary Gottlieb
Deloitte Legal
Dentons
DWF
FlowLex
Freshfields
Gatti Pavesi Bianchi Ludovici
Gianni & Origoni
Green Horse Legal Advisory
Herbert Smith Freehills
L&B Partners
Legance
Pavia e Ansaldo
PedersoliGattai
Russo De Rosa Associati
Simmons & Simmons
LAWYER OF THE YEAR M&A
Alessandro Antoniozzi – Cappelli RCCD
Stefano Bandini – Legance
Antonella Barbato – Deloitte Legal
Edouard Billemaz – CastaldiPartners
Ferdinando Bonofiglio – Dentons
Guidomaria Brambilla – Gatti Pavesi Bianchi Ludovici
Alessandro Capogrosso – PedersoliGattai
Vittorio Cavajoni – Gatti Pavesi Bianchi Ludovici
Raffaella Ceglia – Cappelli RCCD
Francesco Crimi – Dentons
Francesca Croci – Allen & Overy
Chiara De Luca – Allen & Overy
Barbara Degli Esposti – Freshfields
Andrea Gentili – Green Horse Legal Advisory
Ferdinando Grimaldi – Deloitte Legal
Alessandro Guarino – FlowLex
Paolo Guarneri – Simmons & Simmons
Lea Lidia Lavitola – FIVELEX
Alessandro Manico – Russo De Rosa Associati
Maria Vittoria Marchiolo – Chiomenti
Giulia Martino – Cappelli RCCD
Alessandro Meringolo – Gianni & Origoni
Genny Muccardi – L&B Partners
Riccardo Paganin – Legance
Maria Pia Palma – Chiomenti
Giulia Paternostro – L&B Partners
Federico Piccione – Ashurst
Caterina Pistocchi – Gianni & Origoni
Giulio Politi – Freshfields
Giulia Rimoldi – Cleary Gottlieb
Alessandro Ronchini – Deloitte Legal
In Young Shin – Gianni & Origoni
Gioia Stendardo – FIVELEX
Matteo Tabellini – Linklaters
Cristiana Visco – Legance
TEAM OF THE YEAR PRIVATE EQUITY
Allen & Overy
Ashurst
Cappelli RCCD
Chiomenti
Dentons
DLA Piper
DWF
Freshfields
Gatti Pavesi Bianchi Ludovici
Gianni & Origoni
Herbert Smith Freehills
Legance
Linklaters
Pavia e Ansaldo
PedersoliGattai
Russo De Rosa Associati
Simmons & Simmons
LAWYER OF THE YEAR PRIVATE EQUITY
Alessandro Antoniozzi – Cappelli RCCD
Filippo Benintendi – Legance
Tommaso Caciolli – Chiomenti
Edoardo Campo – DLA Piper
Alessandro Capogrosso – PedersoliGattai
Francesca Croci – Allen & Overy
Riccardo Daguati – Legance
Chiara De Luca – Allen & Overy
Barbara Degli Esposti – Freshfields
Andrea Di Rosa – Ashurst
Alberto Elmi – Cappelli RCCD
Carolina Gattai – PedersoliGattai
Amélie Gillet – Gatti Pavesi Bianchi Ludovici
Olympia Noemi Foà – Gianni & Origoni
Filippo Innocenti – Legance
Lea Lidia Lavitola – FIVELEX
Marco Malesci – Gatti Pavesi Bianchi Ludovici
Alessandro Manico – Russo De Rosa Associati
Marco Martinelli – Dentons
Giulia Martino – Cappelli RCCD
Marco Muratore – Simmons & Simmons
Giacomo Pino – Dentons
Giulio Politi – Freshfields
Mariasofia Ricci – Linklaters
Riccardo Robuschi – Pavia e Ansaldo
Filippo Sola – Gatti Pavesi Bianchi Ludovici
Gioia Stendardo – FIVELEX
Aldo Turella – Gianni & Origoni
TEAM OF THE YEAR PUBLIC LAW
Allen & Overy
Ashurst
Bertacco Recla & Partners
Cappelli RCCD
Chiomenti
Deloitte Legal
Freshfields
Gianni & Origoni
Green Horse Legal Advisory
L&B Partners
Legance
Molinari Agostinelli
Pavia e Ansaldo
LAWYER OF THE YEAR PUBLIC LAW
Sofia Arata – Cappelli RCCD
Martina Baraldo – Simmons & Simmons
Marta Bartoletti – Gianni & Origoni
Lara Bonoldi – Bertacco Recla & Partners
Lorenzo Caruccio – Molinari Agostinelli
Claudia Cea – Legance
Giulia De Paolis – Gianni & Origoni
Gianluca Di Stefano – Ashurst
Roberta Errico – Allen & Overy
Antonello Frasca – Pavia e Ansaldo
Giuseppe Gagliardo – Dentons
Martina Gasparri – Gianni & Origoni
Luca Masotto – Chiomenti
Federico Mercuri – Freshfields
Francesco Palmeri – Green Horse Legal Advisory
Ilenia Paziani – Bertacco Recla & Partners
Alessandro Antonio Pracilio – Gianni & Origoni
Davide Rancati – Simmons & Simmons
Francesco Rovetta – Bertacco Recla & Partners
Alessandro Salzano – L&B Partners
Sebastiano Berardino Santarelli – Deloitte Legal
Ivano Siniscalchi – Legance
Giacomo Testa – Legance
Valentina Romeo – Dentons
TEAM OF THE YEAR REAL ESTATE
Allen & Overy
Alma LED
Ashurst
Bertacco Recla & Partners
CastaldiPartners
Chiomenti
Dentons
DLA Piper
DWF
FlowLex
Freshfields
Gianni & Origoni
Legance
Withers
LAWYER OF THE YEAR REAL ESTATE
Teresa Ammirabile – Freshfields
Guido Bianco – Simmons & Simmons
Mattia Biasi – Withers
Maria Grazia Buonanno – Bertacco Recla & Partners
Luca Cerciello – Chiomenti
Filippo Colonna – DLA Piper
Vincenzo Esposito – Ashurst
Roberta Errico – Allen & Overy
Emanuela Fusillo – DWF
Alessandro Gnoato – Dentons
Tommaso Iadanza – Gianni & Origoni
Francesca Iannò – Legance
Julie Mary – CastaldiPatners
Marco Mazzola – Allen & Overy
Adriano Nocerino – FIVELEX
Giuseppe Oppedisano – Deloitte Legal
Davide Rossi – Legance
Enrico Roveda – Allen & Overy
Francesco Rovetta – Bertacco Recla & Partners
Carlotta Soli – Dentons
Enrico Stefanelli – Simmons & Simmons
Alessandro Testa – FlowLex
Federica Toscano – Legance
Christian Turotti – Simmons & Simmons
TEAM OF THE YEAR STARTUP
BonelliErede
Cappelli RCCD
FlowLex
Grande Stevens
K&L Gates
Leading Law
LAWYER OF THE YEAR STARTUP
Alessandro Antoniozzi – Cappelli RCCD
Arianna Cortese – Pavia e Ansaldo
Chiara De Sanctis – Grande Stevens
Mario Donadio – Leading Law
Alberto Elmi – Cappelli RCCD
Enrico Goitre – BonelliErede
Martino Liva – Cappelli RCCD
Pietro Miazzi – Pavia e Ansaldo
Veronica Muratori – K&L Gates
Gioia Stendardo – FIVELEX
TEAM OF THE YEAR TAX
Allen & Overy
Alma LED
Ashurst
Bird & Bird
Cappelli RCCD
Chiomenti
EY
FIVELEX
Foglia & Partners
Freshfields
Gatti Pavesi Bianchi Ludovici
Gianni & Origoni
LCA
Legance
McDermott Will & Emery
Pavia e Ansaldo
Russo De Rosa Associati
Withers
PROFESSIONAL OF THE YEAR TAX
Edoardo Bassi – FIVELEX
Roberto Bonomi – Withers
Pietro Bricchetto – Gatti Pavesi Bianchi Ludovici
Matteo Carfagnini – Foglia & Partners
Luigi Cecere – Russo De Rosa Associati
Camilla Cominelli – Bird & Bird
Paola Crippa – Russo De Rosa Associati
Roger Demoro – Gatti Pavesi Bianchi Ludovici
Edoardo Diotallevi – Cappelli RCCD
Teodoro Malquori – Pavia e Ansaldo
Toni Marciante – Freshfields
Giuseppe Mazzarella – McDermott Will & Emery
Alessandro Minniti – Gianni & Origoni
Filippo Molinari – Withers
Mario Nunziata – Pavia e Ansaldo
Elisabetta Costanza Pavesi – Chiomenti
Davide Pellegrini – Simmons & Simmons
Aurelio Pensabene – EY
Riccardo Petrelli – Legance
Andrea Rinaldi – Gianni & Origoni
Paolo Ronca – Legance
Simona Simone – Allen & Overy
Federico Squarcia – Ashurst
Lorenzo Ugolini – LCA
TEAM OF THE YEAR WHITE COLLAR CRIME
Allen & Overy
Bana Avvocati Associati
BonelliErede
Chiomenti
Cleary Gottlieb
Deloitte Legal
Dentons
Herbert Smith Freehills
LCA
Legance
Orrick
LAWYER OF THE YEAR WHITE COLLAR CRIME
Ennio Alagia – Chiomenti
Sonia Belloli – Deloitte Legal
Riccardo Caselle – BonelliErede
Giulia Checcacci – Cleary Gottlieb
Matteo Danieli – Dentons
Valeria Logrillo – Deloitte Legal
Giovanni Morgese – LCA
Cecilia Pontiggia – Deloitte Legal
Veronica Rossetti – Allen & Overy
Fabio Antonio Siena – Bana Avvocati Associati
Giuseppe Todaro – Legance
TEAM OF THE YEAR
Allen & Overy
Deloitte Legal
Dentons
Gatti Pavesi Bianchi Ludovici
Gianni & Origoni
LCA
Legance
Pavia e Ansaldo
PedersoliGattai
Toffoletto De Luca Tamajo
LAWYER OF THE YEAR
Teresa Ammirabile – Freshfields
Alessandro Antoniozzi – Cappelli RCCD
Martina Baldi – Cappelli RCCD
Ginevra Biadico – Dentons
Alessandro Capogrosso – PedersoliGattai
Luca Maria Chieffo – Ashurst
Alessia De Coppi – Latham & Watkins
Andrea Gentili – Green Horse Legal Advisory
Luca Maffia – Allen & Overy
Maria Vittoria Marchiolo – Chiomenti
Marco Muratore – Simmons & Simmons
Caterina Pistocchi – Gianni & Origoni
Giulio Politi – Freshfields
Elisabetta Rapisarda – Allen & Overy
Filippo Sola – Gatti Pavesi Bianchi Ludovici
Giacomo Testa – Legance
TEAM OF THE YEAR ARBITRATION
Allen & Overy
Cleary Gottlieb
Dentons
DWF
Gatti Pavesi Bianchi Ludovici
Hogan Lovells
Legance
Simmons & Simmons
LAWYER OF THE YEAR ARBITRATION
Bianca Berardicurti – Legance
Chiara Capalti – Cleary Gottlieb
Niccolò D’Andrea – Pavia e Ansaldo
Francesca Gaveglio – FIVELEX
Francesco Nicora – Simmons & Simmons
Flavio Ponzano – Arblit
Martina Rossi – Allen & Overy
Lucrezia Volpini d’Addio – Dentons
Giovanni Zarra – Hogan Lovells
TEAM OF THE YEAR BANKING & FINANCE
ADVANT Nctm
Allen & Overy
Alma LED
Ashurst
Cappelli RCCD
Chiomenti
CMS
Deloitte Legal
Dentons
FIVELEX
Freshfields
Gianni & Origoni
Giovannelli e Associati
Green Horse Legal Advisory
Herbert Smith Freehills
L&B Partners
Legance
Linklaters
Pavia e Ansaldo
Russo De Rosa Associati
Simmons & Simmons
LAWYER OF THE YEAR BANKING & FINANCE
Valentina Armaroli – Freshfields
Giuseppe Buono – ADVANT Nctm
Giuseppe Candela – L&B Partners
Luca Maria Chieffo – Ashurst
Mario Ciccone – Pavia e Ansaldo
Federica Coscia – Deloitte Legal
Iolanda D’Anselmo – Clifford Chance
Alessia De Coppi – Latham & Watkins
Deborah De Rosa – Cappelli RCCD
Teresa Florio – Green Horse Legal Advisory
Franco Gialloreti – Dentons
Maria Ilaria Griffo – Simmons & Simmons
Alessandro Manico – Russo De Rosa Associati
Luca Maffia – Allen & Overy
Alessandro Magnifico – Gianni & Origoni
Bendetta Marino – Linklaters
Giuseppe Murano – Cappelli RCCD
Domenico Musso – CMS
Gaetano Petroni – Giovannelli e Associati
Rocco Pugliese – Alma LED
Federica Scialpi – Chiomenti
Beatrice Zilio – Legance
TEAM OF THE YEAR CAPITAL MARKETS
Allen & Overy
Bird & Bird
Cappelli RCCD
Chiomenti
Cleary Gottlieb
DLA Piper
DWF
Freshfields
Gianni & Origoni
Herbert Smith Freehills
Legance
Linklaters
PedersoliGattai
LAWYER OF THE YEAR CAPITAL MARKETS
Martina Baldi – Cappelli RCCD
Baldassarre Battista – Simmons & Simmons
Giacomo Bizzozero – Gianni & Origoni
Paride Bordoni – Bird & Bird
Edoardo Campo – DLA Piper
Alessandro Capogrosso – PedersoliGattai
Carlotta Corba Colombo – Gatti Pavesi Bianchi Ludovici
Maria Carmela Falcone – Chiomenti
Lorenzo Dal Canto – Linklaters
Andrea Giaretta – Freshfields
Antonio Matino – Legance
Domenico Musso – CMS
Maria Rosa Piluso – Gianni & Origoni
Elisabetta Rapisarda – Allen & Overy
Edoardo Filiberto Roversi – Cleary Gottlieb
Bianca Chiara Sinisi – Dentons
TEAM OF THE YEAR ENERGY
Allen & Overy
Ashurst
Cappelli RCCD
Chiomenti
Cleary Gottlieb
Dentons
DWF
Gatti Pavesi Bianchi Ludovici
Gianni & Origoni
Green Horse Legal Advisory
Herbert Smith Freehills
L&B Partners
Legance
Linklaters
LAWYER OF THE YEAR ENERGY
Simone Ambrogi – Legance
Sofia Arata – Cappelli RCCD
Ginevra Biadico – Dentons
Livia Cocca – Chiomenti
Alessandro Comino – Cleary Gottlieb
Enrico Maria Curti – DWF
Giacomo Gavotti – Herbert Smith Freehills
Andrea Gentili – Green Horse Legal Advisory
Bendetta Marino – Linklaters
Daniele Pompei – Gatti Pavesi Bianchi Ludovici
Alessandro Salzano – L&B Partners
Andrea Semmola – Bird & Bird
Caterina Maria Testa – Gianni & Origoni
Mariavittoria Zaccaria – Ashurst
TEAM OF THE YEAR EU & COMPETITION
Allen & Overy
Ashurst
Bird & Bird
Chiomenti
Cleary Gottlieb
Gianni & Origoni
Legance
Pavia e Ansaldo
RP Legal & Tax
Simmons & Simmons
LAWYER OF THE YEAR EU & COMPETITION
Lucia Antonazzi – Bird & Bird
Giulia Carnazza – Ashurst
Guendalina Catti De Gasperi – Legance
Davide Coppola – Simmons & Simmons
Amedeo Della Croce – RP Legal & Tax
Giulia Giordano – Dentons
Giacomo Grechi – Chiomenti
Natalia Latronico – Cleary Gottlieb
Marco Lupoli – Allen & Overy
Elisabetta Patelli – Gatti Pavesi Bianchi Ludovici
Andrea Pezza – Gianni & Origoni
Maria Rosaria Raspanti – Pavia e Ansaldo
TEAM OF THE YEAR FINTECH
Allen & Overy
Chiomenti
Cleary Gottlieb
CMS
Gianni & Origoni
LAWYER OF THE YEAR FINTECH
Giuseppe Alessandro – Legance
Giulia Ghiandai – Allen & Overy
Ugo Malvagna – Simmons & Simmons
Bernardo Massella Ducci Teri – Cleary Gottlieb
Domenico Musso – CMS
Flavia Pagnanelli – Chiomenti
Raffaele Sansone – Gianni & Origoni
Eva Selvaggiuolo – CMS
TEAM OF THE YEAR INFRASTRUCTURE & CONSTRUCTIONS
Allen & Overy
Ashurst
Bertacco Recla & Partners
Bird & Bird
Cappelli RCCD
Cleary Gottlieb
Dentons
FlowLex
Freshfields
Gianni & Origoni
Green Horse Legal Advisory
Herbert Smith Freehills
Legance
Simmons & Simmons
LAWYER OF THE YEAR INFRASTRUCTURE & CONSTRUCTIONS
Gabriele Barbatelli – Cleary Gottlieb
Ginevra Biadico – Dentons
Maria Grazia Buonanno – Bertacco Recla & Partners
Laura Galbiati – Green Horse Legal Advisory
Antonio Gerlini – Legance
Silvia Lazzati – Dentons
Francesco Miranda – Cappelli RCCD
Adriano Nocerino – FIVELEX
Giulio Politi – Freshfields
Andrea Semmola – Bird & Bird
Enrico Stefanelli – Simmons & Simmons
Nicola Toscano – Ashurst
Giacomo Zennaro – Gianni & Origoni
TEAM OF THE YEAR INSOLVENCY & RESTRUCTURING
Alma LED
Ashurst
Cappelli RCCD
CBA
Chiomenti
DWF
Freshfields
Gianni & Origoni
Giovanardi Studio Legale
LCA
Legance
Molinari Agostinelli
LAWYER OF THE YEAR INSOLVENCY & RESTRUCTURING
Marco Amoruso – Giovannelli e Associati
Valentina Armaroli – Freshfields
Eleonora Bozzoni Pantaleoni – Legance
Alessandro Bozzetti – Gianni & Origoni
Giada Caravello – Chiomenti
Lea Lidia Lavitola – FIVELEX
Matteo Maci – CBA
Francesco Miranda – Cappelli RCCD
Pasquale Mosella – Alma LED
Tommaso Paltrinieri – Ashurst
Anna Porcari – LCA
Emanuele Pradella – Giovanardi Studio Legale
Riccardo Sirito – Gianni & Origoni
Andrea Trabucco – Dentons
TEAM OF THE YEAR INSURANCE
CMS
DWF
Gianni & Origoni
Legance
Norton Rose Fullbright
Studio Legale Cavallaro
LAWYER OF THE YEAR INSURANCE
Francesco Alaimo – Studio Legale Cavallaro
Maria Beatrice Gilesi – Norton Rose Fullbright
Martina Di Giovanni – Gianni & Origoni
Mauro Modica – DWF
Armenia Riviezzo – Legance
TEAM OF THE YEAR IP & TMT
Bird & Bird
BIPART
Cappelli RCCD
Chiomenti
Cleary Gottlieb
Deloitte Legal
Dentons
Gianni & Origoni
Herbert Smith Freehills
Jacobacci Avvocati
K&L Gates
L&B Partners
LCA
Legance
Orsingher Ortu
Simmons & Simmons
LAWYER OF THE YEAR IP & TMT
Niccolò Anselmi – Bird & Bird
Flavia Bavetta – Gianni & Origoni
Pietro Boccaccini – Deloitte Legal
Chiara Bocchi – Dentons
Maria Giulia Contatore – BIPART
Valerio Cosimo Romano – Cleary Gottlieb
Antonino Cutrupi – Chiomenti
Francesco De Rugeriis – LCA
Francesca Di Lazzaro – Gianni & Origoni
Fausta Facecchia – L&B Partners
Davide Graziano – Orsingher Ortu
Giulia Iozzia – Cappelli RCCD
Giulia Maienza – Herbert Smith Freehills
Nicole Monte – 42 Law Firm
Veronica Muratori – K&L Gates
Alessandra Ottolini – Legance
Matteo Susta – Simmons & Simmons
TEAM OF THE YEAR LABOUR
Allen & Overy
Chiomenti
Deloitte Legal
Dentons
Gatti Pavesi Bianchi Ludovici
LabLaw
Legance
Morri Rossetti
Simmons & Simmons
Toffoletto De Luca Tamajo
LAWYER OF THE YEAR LABOUR
Claudio Chiarella – Allen & Overy
Gloria Colombo – LabLaw
Marco D’Agostini – Legance
Valeria De Lucia – Chiomenti
Cristina del Pezzo di Caianello – Simmons & Simmons
Andrea Gaboardi – Gatti Pavesi Bianchi Ludovici
Mauro Gallo – Toffoletto De Luca Tamajo
Emanuele Licciardi – Morri Rossetti
Monica Rattone – Deloitte Legal
Francesca Servadei – Dentons
Melania Soncin – Toffoletto De Luca Tamajo
Marco Viola – Dentons
Francesco Vitella – Pavia e Ansaldo
TEAM OF THE YEAR LIFE SCIENCES & PHARMA
Allen & Overy
Bird & Bird
Herbert Smith Freehills
Jacobacci Avvocati
K&L Gates
L&B Partners
Legance
Simmons & Simmons
LAWYER OF THE YEAR LIFE SCIENCES & PHARMA
Fausta Facecchia – L&B Partners
Lorenzo Gentiloni Silveri – Legance
Lucrezia Guidarelli – Bird & Bird
Martina Maffei – Herbert Smith Freehills
Veronica Muratori – K&L Gates
Mauro Teresi – Simmons & Simmons
TEAM OF THE YEAR LITIGATION
Allen & Overy
Bureau Plattner
Cappelli RCCD
CastaldiPartners
Chiomenti
Cleary Gottlieb
Dentons
DWF
FIVELEX
FlowLex
Freshfields
Gatti Pavesi Bianchi Ludovici
Gianni & Origoni
Herbert Smith Freehills
Jacobacci Avvocati
L&B Partners
LCA
Legance
Pavia e Ansaldo
Simmons & Simmons
Studio Legale Cavallaro
LAWYER OF THE YEAR LITIGATION
Francesco Alaimo – Studio Legale Cavallaro
Luca Bertolino – Dentons
Edouard Billemaz – CastaldiPartners
Andrea Stefano Carrieri – Cappelli RCCD
Jacopo Celesia – Legance
Niccolò D’Andrea – Pavia e Ansaldo
Alessandro De Ferrariis – Gianni & Origoni
Giuseppina De Marco – Chiomenti
Marco Garavelli – L&B Partners
Francesca Gaveglio – FIVELEX
Spartak Kodra – Herbert Smith Freehills
Simone Legnani – LCA
Marcello Magri – Cleary Gottlieb
Federico Mercuri – Freshfields
Francesco Nicora – Simmons & Simmons
Martina Rossi – Allen & Overy
Andrea Sacco – Gatti Pavesi Bianchi Ludovici
TEAM OF THE YEAR M&A
Allen & Overy
Ashurst
Cappelli RCCD
CastaldiPartners
Chiomenti
Cleary Gottlieb
Deloitte Legal
Dentons
DWF
FlowLex
Freshfields
Gatti Pavesi Bianchi Ludovici
Gianni & Origoni
Green Horse Legal Advisory
Herbert Smith Freehills
L&B Partners
Legance
Pavia e Ansaldo
PedersoliGattai
Russo De Rosa Associati
Simmons & Simmons
LAWYER OF THE YEAR M&A
Antonella Barbato – Deloitte Legal
Edouard Billemaz – CastaldiPartners
Ferdinando Bonofiglio – Dentons
Alessandro Capogrosso – PedersoliGattai
Vittorio Cavajoni – Gatti Pavesi Bianchi Ludovici
Raffaella Ceglia – Cappelli RCCD
Francesca Croci – Allen & Overy
Chiara De Luca – Allen & Overy
Andrea Gentili – Green Horse Legal Advisory
Alessandro Guarino – FlowLex
Paolo Guarneri – Simmons & Simmons
Alessandro Manico – Russo De Rosa Associati
Maria Vittoria Marchiolo – Chiomenti
Riccardo Paganin – Legance
Giulia Paternostro – L&B Partners
Federico Piccione – Ashurst
Caterina Pistocchi – Gianni & Origoni
Giulio Politi – Freshfields
Giulia Rimoldi – Cleary Gottlieb
Gioia Stendardo – FIVELEX
Matteo Tabellini – Linklaters
TEAM OF THE YEAR PRIVATE EQUITY
Allen & Overy
Ashurst
Cappelli RCCD
Chiomenti
Dentons
DLA Piper
DWF
Freshfields
Gatti Pavesi Bianchi Ludovici
Gianni & Origoni
Herbert Smith Freehills
Legance
Linklaters
Pavia e Ansaldo
PedersoliGattai
Russo De Rosa Associati
Simmons & Simmons
LAWYER OF THE YEAR PRIVATE EQUITY
Alessandro Antoniozzi – Cappelli RCCD
Filippo Benintendi – Legance
Tommaso Caciolli – Chiomenti
Edoardo Campo – DLA Piper
Alessandro Capogrosso – PedersoliGattai
Francesca Croci – Allen & Overy
Barbara Degli Esposti – Freshfields
Andrea Di Rosa – Ashurst
Alberto Elmi – Cappelli RCCD
Carolina Gattai – PedersoliGattai
Lea Lidia Lavitola – FIVELEX
Alessandro Manico – Russo De Rosa Associati
Marco Martinelli – Dentons
Marco Muratore – Simmons & Simmons
Domenico Musso – CMS
Giulio Politi – Freshfields
Mariasofia Ricci – Linklaters
Riccardo Robuschi – Pavia e Ansaldo
Filippo Sola – Gatti Pavesi Bianchi Ludovici
Gioia Stendardo – FIVELEX
Aldo Turella – Gianni & Origoni
TEAM OF THE YEAR PUBLIC LAW
Allen & Overy
Ashurst
Bertacco Recla & Partners
Cappelli RCCD
Chiomenti
Deloitte Legal
Freshfields
Gianni & Origoni
Green Horse Legal Advisory
L&B Partners
Legance
Molinari Agostinelli
Pavia e Ansaldo
LAWYER OF THE YEAR PUBLIC LAW
Sofia Arata – Cappelli RCCD
Lorenzo Caruccio – Molinari Agostinelli
Giulia De Paolis – Gianni & Origoni
Gianluca Di Stefano – Ashurst
Roberta Errico – Allen & Overy
Antonello Frasca – Pavia e Ansaldo
Giuseppe Gagliardo – Dentons
Luca Masotto – Chiomenti
Federico Mercuri – Freshfields
Francesco Palmeri – Green Horse Legal Advisory
Davide Rancati – Simmons & Simmons
Francesco Rovetta – Bertacco Recla & Partners
Alessandro Salzano – L&B Partners
Sebastiano Berardino Santarelli – Deloitte Legal
Giacomo Testa – Legance
TEAM OF THE YEAR REAL ESTATE
Allen & Overy
Alma LED
Ashurst
Bertacco Recla & Partners
CastaldiPartners
Chiomenti
Dentons
DLA Piper
DWF
FlowLex
Freshfields
Gianni & Origoni
Legance
Simmons & Simmons
Withers
LAWYER OF THE YEAR REAL ESTATE
Teresa Ammirabile – Freshfields
Mattia Biasi – Withers
Luca Cerciello – Chiomenti
Filippo Colonna – DLA Piper
Vincenzo Esposito – Ashurst
Roberta Errico – Allen & Overy
Emanuela Fusillo – DWF
Alessandro Gnoato – Dentons
Tommaso Iadanza – Gianni & Origoni
Francesca Iannò – Legance
Julie Mary – CastaldiPartners
Adriano Nocerino – FIVELEX
Giuseppe Oppedisano – Deloitte Legal
Francesco Rovetta – Bertacco Recla & Partners
Enrico Stefanelli – Simmons & Simmons
Alessandro Testa – FlowLex
TEAM OF THE YEAR STARTUP
BonelliErede
Cappelli RCCD
FlowLex
K&L Gates
Leading Law
LAWYER OF THE YEAR STARTUP
Alessandro Antoniozzi – Cappelli RCCD
Mario Donadio – Leading Law
Enrico Goitre – BonelliErede
Pietro Miazzi – Pavia e Ansaldo
Veronica Muratori – K&L Gates
Gioia Stendardo – FIVELEX
TEAM OF THE YEAR TAX
Allen & Overy
Alma LED
Ashurst
Bird & Bird
Cappelli RCCD
Chiomenti
EY
FIVELEX
Foglia & Partners
Freshfields
Gatti Pavesi Bianchi Ludovici
Gianni & Origoni
LCA
Legance
McDermott Will & Emery
Pavia e Ansaldo
Russo De Rosa Associati
Withers
PROFESSIONAL OF THE YEAR TAX
Edoardo Bassi – FIVELEX
Roberto Bonomi – Withers
Pietro Bricchetto – Gatti Pavesi Bianchi Ludovici
Matteo Carfagnini – Foglia & Partners
Luigi Cecere – Russo De Rosa Associati
Camilla Cominelli – Bird & Bird
Edoardo Diotallevi – Cappelli RCCD
Toni Marciante – Freshfields
Giuseppe Mazzarella – McDermott Will & Emery
Alessandro Minniti – Gianni & Origoni
Filippo Molinari – Withers
Mario Nunziata – Pavia e Ansaldo
Elisabetta Costanza Pavesi – Chiomenti
Davide Pellegrini – Simmons & Simmons
Aurelio Pensabene – EY
Riccardo Petrelli – Legance
Paolo Ronca – Legance
Simona Simone – Allen & Overy
Federico Squarcia – Ashurst
Lorenzo Ugolini – LCA
TEAM OF THE YEAR WHITE COLLAR CRIME
Allen & Overy
Bana Avvocati Associati
Chiomenti
Cleary Gottlieb
Deloitte Legal
Dentons
Herbert Smith Freehills
LCA
Legance
Orrick
LAWYER OF THE YEAR WHITE COLLAR CRIME
Ennio Alagia – Chiomenti
Sonia Belloli – Deloitte Legal
Riccardo Caselle – BonelliErede
Giulia Checcacci – Cleary Gottlieb
Matteo Danieli – Dentons
Valeria Logrillo – Deloitte Legal
Giovanni Morgese – LCA
Veronica Rossetti – Allen & Overy
Fabio Antonio Siena – Bana Avvocati Associati
Giuseppe Todaro – Legance
TEAM OF THE YEAR SUSTAINABILITY
Allen & Overy
Alma LED
Ashurst
Gianni & Origoni
Green Horse Legal Advisory
Herbert Smith Freehills
Legance
LAWYER OF THE YEAR SUSTAINABILITY
Martina Gasparri – Gianni & Origoni
Andrea Gentili – Green Horse Legal Advisory
Rocco Pugliese – Alma LED
Elisabetta Rapisarda – Allen & Overy
Yasmina Tourougou – Ashurst
I Legalcommunity Forty Under 40 Awards, giunti alla loro quinta edizione, si pongono l’obiettivo di far emergere i più talentuosi fra gli astri nascenti dell’avvocatura italiana, ovvero gli avvocati e i team che hanno prestato con particolare merito la loro assistenza a società nazionali e internazionali sul territori italiano.
CFO, Lundbeck Italia
Global Corporate Affairs e Compliance Director, Moncler
Legal Specialist, Agrifarma
Group M&A Senior Advisor, Renera Energy
General Counsel and Chief Compliance Officer, Pillarstone
CEO & Art Director, Vepica
Head of Legal Affairs, Tages Capital SGR
Senior Associate – Asset Management , Hines Italy
Responsabile Ufficio Legale e Compliance, Arpinge
Senior Legal Counsel, Assicurazioni Generali
Investment Director, illimity SGR
Legal Director, Pernigotti
General Counsel EMEA, Christian Dior Couture
General Counsel & Sustainability, Italgen
Head of Legal NPE Transactions, Intesa Sanpaolo
General Counsel, Microport CRM
Managing Director – Finance, Swisspower Rinnovabili Italia
Director, H.I.G.
Managing Director, H.I.G.
Principal, Cinven
Wealth Advisor, Mediolanum Private Banking
Head of Structured Lending, Deutsche Bank
Head of Legal, Haeres Capital Italia
Investment & Asset Manager, Amundi RE Italia SGR
Group General Counsel, Gruppo Miroglio
CFO, Alba Leasing
Direttore Risorse Umane, Governance e Relazioni Esterne, Banca Progetto
Principal, Peninsula Capital
Associate, Program Manager, Sofinnova Partners
Corporate Affairs Specialist, MFE – MediaForEurope
Legal Counsel Legale e Regulatory Affairs, Banco BPM
Head of Group Significant Litigations and Legal & Corporate Affairs, Enel
General Counsel Italy, ArcelorMittal Group
Tax Underwriter, Acquinex
Head of Italy, HFW Partners
General Counsel & Secretary of the Board of Directors, DiaSorin
Head of Legal – Banking & Finance, Banca Generali
Senior Director, Financial & Operational Restructuring Advisory, Alvarez & Marsal
General Counsel & Corporate Secretary, Banca Profilo
Vice President M&A, Societe Generale
Legal Manager, Eusider Group
General Counsel, Itelyum Group
LEGALCOMMUNITY FORTY UNDER 40 AWARDS (con la certificazione di RS Notai o di altro notaio in caso di incompatibilità o di conflitto di interessi)
4ª Edizione
ART. 1 – Soggetti promotori, finalità e periodo di validità: per iniziativa promossa da LC Publishing Group S.p.A. al fine, fra l’altro, di stimolare la concorrenza e la crescita del mondo legale, è indetto per l’anno 2024 il “Legalcommunity Forty Under 40 Awards” (di seguito “l’evento”) con l’obiettivo di conferire un riconoscimento alle giovani eccellenze del comparto legale (i.e. Studi Legali e Tributari Associati e/o Singoli Avvocati e Professionisti) che si sono distinti per le attività svolte nell’anno 2023 (di seguito “Periodo di Riferimento delle Attività”).
L’Iniziativa è disciplinata secondo le modalità qui di seguito indicate.
ART. 2 – Modalità di partecipazione e di selezione: la partecipazione all’Iniziativa è riservata agli Studi Legali e Tributari Associati e ai Singoli Professionisti che hanno prestato con particolare merito la loro assistenza, in Italia, a società domestiche ed internazionali sul territorio nazionale nel Periodo di Riferimento delle Attività (separatamente e congiuntamente, di seguito i “Partecipanti”) e che siano nati dopo il 31/12/1983.
a. Prima fase: individuazione e classificazione dei Partecipanti
I Partecipanti saranno preliminarmente individuati e nominati attraverso questionari; sulla base dei risultati emersi dalle ricerche effettuate nel corso del Periodo di Riferimento delle Attività, LC Publishing Group, attraverso il portale legalcommunity.it, provvederà a stilare le liste dei Partecipanti inserendoli all’interno di una o più delle seguenti categorie pre-determinate:
Law Firm of the year
Lawyer of the year
Law Firm of the year Arbitration
Lawyer of the year Arbitration
Law Firm of the year Banking & Finance
Lawyer of the year Banking & Finance
Law Firm of the year Capital Markets (Debt and Equity)
Lawyer of the year Capital Markets (Debt and Equity)
Law Firm of the year Energy
Lawyer of the year Energy
Law Firm of the year EU & Competition
Lawyer of the year EU & Competition
Law Firm of the year Fintech
Lawyer of the year Fintech
Law Firm of the year Infrastructures & Constructions
Lawyer of the year Infrastructure & Constructions
Law Firm of the year Insolvency & Restructuring
Lawyer of the year Insolvency & Restructuring
Law Firm of the year Insurance
Lawyer of the year Insurance
Law Firm of the year IP & TMT
Lawyer of the year IP & TMT
Law Firm of the year Labour
Lawyer of the year Labour
Law Firm of the year Life Sciences & Pharma
Lawyer of the year Life Sciences & Pharma
Law Firm of the year Litigation
Lawyer of the year Litigation
Law Firm of the year M&A
Lawyer of the year M&A
Law Firm of the year Private Equity
Lawyer of the year Private Equity
Law Firm of the year Public Law
Lawyer of the year Public Law
Law Firm of the year Real Estate
Lawyer of the year Real Estate
Law Firm of the year Startup
Lawyer of the year Startup
Law Firm of the year Tax
Professional of the year Tax
Law Firm of the year White Collar Crime
Lawyer of the year White Collar Crime
Sustainability team of the year
Gender Equality
Thought Leadership
Trainee of the year
b. Seconda fase: graduatoria dei Finalisti
LC Publishing Group, stilerà una lista di finalisti sulla base della ricerca qualitativa e quantitativa (che include anche l’indagine di mercato presso clienti e/o prospect e peer) effettuata dal momento del ricevimento delle submission al momento della messa on line della lista finalisti.
LC Publishing Group pubblicherà la lista dei finalisti di ciascuna categoria entro il 29 marzo 2024.
c. Terza fase: graduatoria dei Finalisti da parte della Giuria.
LC Publishing Group selezionerà un nome di Studio Legale e Tributario Associato e un nome di Singolo Avvocato e/o Professionista che proporrà alla Giuria come candidato alla vittoria per ogni singola categoria, motivando il suo voto.
La Giuria, ricevute le liste (i.e. “Studi Legali e Tributari Associati” e “Singoli Avvocati e/o Professionisti) dei finalisti per ognuna delle categorie individuate e dopo aver ascoltato il voto e la motivazione del voto da LC Publishing Group, attraverso il proprio voto (un voto pro capite), decreterà i vincitori ai quali assegnare il riconoscimento.
La Giuria sarà composta da:
La Giuria sarà presieduta dal rappresentante di LC Publishing Group.
I criteri presi in considerazione dalla Giuria per l’assegnazione dei riconoscimenti ai migliori Finalisti “Studi Legali e Tributari Associati” saranno i seguenti:
I criteri presi in considerazione dalla Giuria per l’assegnazione dei riconoscimenti ai miglior Finalisti “Singoli Professionisti” saranno i seguenti:
Stanti i criteri suindicati, si specifica che non saranno possibili sovrapposizioni e/o ripetizioni di premi per persone fisiche o giuridiche appartenenti agli Studi Legali e Tributari Associati già premiate nell’ambito della medesima categoria rispettivamente come Professional o Team of the Year.
ART. 3 – Comunicazione progetti finalisti e cerimonia di premiazione: la comunicazione dei nominativi dei migliori Finalisti (i.e. “Studi Legali e Tributari Associati” e “Singoli Professionisti” e “Protagonisti del settore”) per ognuna delle categorie individuate, sarà comunicata durante la Serata di Gala dei Forty Under 40 Awards.
LC Publishing Group si riserva di comunicare tempestivamente ai Partecipanti/Finalisti ulteriori dettagli in merito alle modalità di partecipazione e svolgimento della Serata di Gala.
ART. 4 – Formalizzazione e ritiro del riconoscimento: l’assegnazione del riconoscimento ai migliori Finalisti (i.e. Studi Legali e Tributari Associati e/o Singoli Professionisti) per ognuna delle categorie individuate sarà formalizzata dalla Giuria, attraverso un rappresentante individuato da LC Publishing Group, durante la Serata.
La votazione della giuria sarà supervisionata e certificata da un notaio che avrà il compito di verbalizzare l’assegnazione dei riconoscimenti.
TEAM OF THE YEAR ARBITRATION
Allen & Overy
Cleary Gottlieb
Dentons
DWF
Gatti Pavesi Bianchi Ludovici
Hogan Lovells
Legance
Simmons & Simmons
LAWYER OF THE YEAR ARBITRATION
Bianca Berardicurti – Legance
Chiara Capalti – Cleary Gottlieb
Niccolò D’Andrea – Pavia e Ansaldo
Riccardo Favaro – Legance
Francesca Gaveglio – FIVELEX
Valentina Maselli – Legance
Francesco Nicora – Simmons & Simmons
Flavio Ponzano – Arblit
Riccardo Robuschi – Pavia e Ansaldo
Martina Rossi – Allen & Overy
Piermaurizio Tafuni – Allen & Overy
Lucrezia Volpini d’Addio – Dentons
Giovanni Zarra – Hogan Lovells
TEAM OF THE YEAR BANKING & FINANCE
ADVANT Nctm
Allen & Overy
Alma LED
Ashurst
Cappelli RCCD
Chiomenti
CMS
Deloitte Legal
Dentons
FIVELEX
Freshfields
Gianni & Origoni
Giovannelli e Associati
Green Horse Legal Advisory
Herbert Smith Freehills
L&B Partners
Legance
Linklaters
Pavia e Ansaldo
Russo De Rosa Associati
Simmons & Simmons
LAWYER OF THE YEAR BANKING & FINANCE
Valentina Armaroli – Freshfields
Chiara Bertolini – L&B Partners
Giuseppe Buono – ADVANT Nctm
Giuseppe Candela – L&B Partners
Luca Maria Chieffo – Ashurst
Mario Ciccone – Pavia e Ansaldo
Francesca Cioppi – Ashurst
Vittoria Clavello – Pavia e Ansaldo
Federica Coscia – Deloitte Legal
Iolanda D’Anselmo – Clifford Chance
Alessandra Davoli – Cappelli RCCD
Alessia De Coppi – Latham & Watkins
Deborah De Rosa – Cappelli RCCD
Teresa Florio – Green Horse Legal Advisory
Franco Gialloreti – Dentons
Maria Ilaria Griffo – Simmons & Simmons
Alessandro Manico – Russo De Rosa Associati
Bendetta Marino – Linklaters
Luca Maffia – Allen & Overy
Alessandro Magnifico – Gianni & Origoni
Marco Mazzola – Allen & Overy
Giuseppe Murano – Cappelli RCCD
Fabrizio Nebuloni – Simmons & Simmons
Alfonso Parziale – Gianni & Origoni
Gaetano Petroni – Giovannelli e Associati
Rocco Pugliese – Alma LED
Giuliana Santamaria – Gianni & Origoni
Salvatore Maria Sardo – Chiomenti
Federica Scialpi – Chiomenti
Eva Selvaggiuolo – CMS
Beatrice Zilio – Legance
TEAM OF THE YEAR CAPITAL MARKETS
Allen & Overy
Bird & Bird
Cappelli RCCD
Chiomenti
Cleary Gottlieb
DLA Piper
DWF
Freshfields
Gianni & Origoni
Herbert Smith Freehills
Legance
Linklaters
PedersoliGattai
LAWYER OF THE YEAR CAPITAL MARKETS
Martina Baldi – Cappelli RCCD
Stefano Bandini – Legance
Baldassarre Battista – Simmons & Simmons
Giacomo Bizzozero – Gianni & Origoni
Paride Bordoni – Bird & Bird
Edoardo Campo – DLA Piper
Alessandro Capogrosso – PedersoliGattai
Silvia Cecchini – Legance
Carlotta Corba Colombo – Gatti Pavesi Bianchi Ludovici
Maria Carmela Falcone – Chiomenti
Lorenzo Dal Canto – Linklaters
Andrea Giaretta – Freshfields
Martina Gullino – Allen & Overy
Laura Le Masurier – Linklaters
Antonio Matino – Legance
Marco Mazzurco – Allen & Overy
Maria Rosa Piluso – Gianni & Origoni
Elisabetta Rapisarda – Allen & Overy
Edoardo Filiberto Roversi – Cleary Gottlieb
Bianca Chiara Sinisi – Dentons
TEAM OF THE YEAR ENERGY
Allen & Overy
Ashurst
Cappelli RCCD
Chiomenti
Cleary Gottlieb
Dentons
DWF
Gatti Pavesi Bianchi Ludovici
Gianni & Origoni
Green Horse Legal Advisory
Herbert Smith Freehills
L&B Partners
Legance
Linklaters
LAWYER OF THE YEAR ENERGY
Simone Ambrogi – Legance
Sofia Arata – Cappelli RCCD
Emanuele Artuso – Legance
Ginevra Biadico – Dentons
Livia Cocca – Chiomenti
Giusi Colasuonno – Legance
Alessandro Comino – Cleary Gottlieb
Enrico Maria Curti – DWF
Lucio Di Cicco – Legance
Giacomo Gavotti – Herbert Smith Freehills
Andrea Gentili – Green Horse Legal Advisory
Bendetta Marino – Linklaters
Genny Muccardi – L&B Partners
Riccardo Narducci – Dentons
Daniele Pompei – Gatti Pavesi Bianchi Ludovici
Alessandro Salzano – L&B Partners
Andrea Semmola – Bird & Bird
Caterina Maria Testa – Gianni & Origoni
Mariavittoria Zaccaria – Ashurst
TEAM OF THE YEAR EU & COMPETITION
Allen & Overy
Ashurst
Bird & Bird
Chiomenti
Cleary Gottlieb
Gianni & Origoni
Legance
Pavia e Ansaldo
RP Legal & Tax
Simmons & Simmons
LAWYER OF THE YEAR EU & COMPETITION
Lucia Antonazzi – Bird & Bird
Giulia Carnazza – Ashurst
Guendalina Catti De Gasperi – Legance
Davide Coppola – Simmons & Simmons
Amedeo Della Croce – RP Legal & Tax
Dalla Valentina Giacomo – Gianni & Origoni
Giulia Giordano – Dentons
Mariachiara Goglione – Gianni & Origoni
Giacomo Grechi – Chiomenti
Natalia Latronico – Cleary Gottlieb
Marco Lupoli – Allen & Overy
Elisabetta Patelli – Gatti Pavesi Bianchi Ludovici
Andrea Pezza – Gianni & Origoni
Maria Rosaria Raspanti – Pavia e Ansaldo
TEAM OF THE YEAR FINTECH
Allen & Overy
Chiomenti
Cleary Gottlieb
CMS
Gianni & Origoni
LAWYER OF THE YEAR FINTECH
Giuseppe Alessandro – Legance
Giulia Ghiandai – Allen & Overy
Ugo Malvagna – Simmons & Simmons
Bernardo Massella Ducci Teri – Cleary Gottlieb
Andrea Mazzoni – Legance
Domenico Musso – CMS
Flavia Pagnanelli – Chiomenti
Raffaele Sansone – Gianni & Origoni
Eva Selvaggiuolo – CMS
TEAM OF THE YEAR INFRASTRUCTURE & CONSTRUCTIONS
Allen & Overy
Ashurst
Bertacco Recla & Partners
Bird & Bird
Cappelli RCCD
Cleary Gottlieb
Dentons
FlowLex
Freshfields
Gianni & Origoni
Green Horse Legal Advisory
Herbert Smith Freehills
Legance
Simmons & Simmons
LAWYER OF THE YEAR INFRASTRUCTURE & CONSTRUCTIONS
Simone Ambrogi – Legance
Gabriele Barbatelli – Cleary Gottlieb
Ginevra Biadico – Dentons
Maria Grazia Buonanno – Bertacco Recla & Partners
Laura Galbiati – Green Horse Legal Advisory
Antonio Gerlini – Legance
Silvia Lazzati – Dentons
Francesco Miranda – Cappelli RCCD
Adriano Nocerino – FIVELEX
Giulio Politi – Freshfields
Ilaria Rosa – Legance
Andrea Semmola – Bird & Bird
Enrico Stefanelli – Simmons & Simmons
Nicola Toscano – Ashurst
Christian Turotti – Simmons & Simmons
Giacomo Zennaro – Gianni & Origoni
TEAM OF THE YEAR INSOLVENCY & RESTRUCTURING
Alma LED
Ashurst
Cappelli RCCD
CBA
Chiomenti
DWF
Freshfields
Gianni & Origoni
Giovanardi Studio Legale
LCA
Legance
Molinari Agostinelli
LAWYER OF THE YEAR INSOLVENCY & RESTRUCTURING
Marco Amoruso – Giovannelli e Associati
Valentina Armaroli – Freshfields
Eleonora Bozzoni Pantaleoni – Legance
Alessandro Bozzetti – Gianni & Origoni
Giada Caravello – Chiomenti
Giacomo Colombo – Molinari Agostinelli
Chiara De Filippi – Legance
Livia De Rosa – Molinari Agostinelli
Bianca Lascialfari – Legance
Lea Lidia Lavitola – FIVELEX
Matteo Maci – CBA
Giulia Melegari – Gianni & Origoni
Francesco Miranda – Cappelli RCCD
Pasquale Mosella – Alma LED
Tommaso Paltrinieri – Ashurst
Anna Porcari – LCA
Emanuele Pradella – Giovanardi Studio Legale
Riccardo Sirito – Gianni & Origoni
Andrea Trabucco – Dentons
TEAM OF THE YEAR INSURANCE
CMS
DWF
Gianni & Origoni
Legance
Norton Rose Fullbright
Studio Legale Cavallaro
LAWYER OF THE YEAR INSURANCE
Francesco Alaimo – Studio Legale Cavallaro
Maria Beatrice Gilesi – Norton Rose Fullbright
Martina Di Giovanni – Gianni & Origoni
Mauro Modica – DWF
Domenico Musso – CMS
Armenia Riviezzo – Legance
TEAM OF THE YEAR IP & TMT
Bird & Bird
BIPART
Cappelli RCCD
Chiomenti
Cleary Gottlieb
Deloitte Legal
Dentons
Gianni & Origoni
Herbert Smith Freehills
Jacobacci Avvocati
K&L Gates
L&B Partners
LCA
Legance
Orsingher Ortu
Simmons & Simmons
LAWYER OF THE YEAR IP & TMT
Niccolò Anselmi – Bird & Bird
Flavia Bavetta – Gianni & Origoni
Pietro Boccaccini – Deloitte Legal
Chiara Bocchi – Dentons
Francesco Cerciello – Gianni & Origoni
Maria Giulia Contatore – BIPART
Carlo Corazzini – Legance
Francesca Cordova – Legance
Valerio Cosimo Romano – Cleary Gottlieb
Antonino Cutrupi – Chiomenti
Francesco De Rugeriis – LCA
Francesca Di Lazzaro – Gianni & Origoni
Fausta Facecchia – L&B Partners
Davide Graziano – Orsingher Ortu
Valentina Favero – Deloitte Legal
Riccardo Giacomin – Bergs & More
Giulia Iozzia – Cappelli RCCD
Giulia Maienza – Herbert Smith Freehills
Nicole Monte – 42 Law Firm
Veronica Muratori – K&L Gates
Alessandra Ottolini – Legance
Matteo Susta – Simmons & Simmons
TEAM OF THE YEAR LABOUR
Allen & Overy
Chiomenti
Deloitte Legal
Dentons
Gatti Pavesi Bianchi Ludovici
LabLaw
Legance
Morri Rossetti
Simmons & Simmons
Toffoletto De Luca Tamajo
LAWYER OF THE YEAR LABOUR
Marco Bono – Simmons & Simmons
Claudio Chiarella – Allen & Overy
Gloria Colombo – LabLaw
Marika Curcuruto – Deloitte Legal
Marco D’Agostini – Legance
Valeria De Lucia – Chiomenti
Cristina del Pezzo di Caianello – Simmons & Simmons
Daniele Dellacasa – Legance
Nicolò Farina – Gatti Pavesi Bianchi Ludovici
Andrea Gaboardi – Gatti Pavesi Bianchi Ludovici
Mauro Gallo – Toffoletto De Luca Tamajo
Alberto Lesca – Toffoletto De Luca Tamajo
Emanuele Licciardi – Morri Rossetti
Marco Marzani – Deloitte Legal
Monica Rattone – Deloitte Legal
Cristina Roagna – Legance
Francesca Servadei – Dentons
Melania Soncin – Toffoletto De Luca Tamajo
Marco Viola – Dentons
Francesco Vitella – Pavia e Ansaldo
TEAM OF THE YEAR LIFE SCIENCES & PHARMA
Allen & Overy
Bird & Bird
Herbert Smith Freehills
Jacobacci Avvocati
K&L Gates
L&B Partners
Legance
Simmons & Simmons
LAWYER OF THE YEAR LIFE SCIENCES & PHARMA
Fausta Facecchia – L&B Partners
Lorenzo Gentiloni Silveri – Legance
Lucrezia Guidarelli – Bird & Bird
Martina Maffei – Herbert Smith Freehills
Veronica Muratori – K&L Gates
Mauro Teresi – Simmons & Simmons
TEAM OF THE YEAR LITIGATION
Allen & Overy
Bureau Plattner
Cappelli RCCD
CastaldiPartners
Chiomenti
Cleary Gottlieb
Dentons
DWF
FIVELEX
FlowLex
Freshfields
Gatti Pavesi Bianchi Ludovici
Gianni & Origoni
Herbert Smith Freehills
Jacobacci Avvocati
L&B Partners
LCA
Legance
Pavia e Ansaldo
Simmons & Simmons
Studio Legale Cavallaro
LAWYER OF THE YEAR LITIGATION
Francesco Alaimo – Studio Legale Cavallaro
Davide Alemanni – Gianni & Origoni
Luca Bertolino – Dentons
Edouard Billemaz – CastaldiPartners
Andrea Stefano Carrieri – Cappelli RCCD
Jacopo Celesia – Legance
Mario Ciccone – Pavia e Ansaldo
Vittoria Clavello – Pavia e Ansaldo
Niccolò D’Andrea – Pavia e Ansaldo
Alessandro De Ferrariis – Gianni & Origoni
Giuseppina De Marco – Chiomenti
Elena Drusian – Allen & Overy
Matteo Fanton – Allen & Overy
Marco Garavelli – L&B Partners
Francesca Gaveglio – FIVELEX
Eleonora Isabella – Gianni & Origoni
Spartak Kodra – Herbert Smith Freehills
Simone Legnani – LCA
Marcello Magri – Cleary Gottlieb
Enrica Massari – Dentons
Federico Mercuri – Freshfields
Francesco Nicora – Simmons & Simmons
Erica Pozzoli – FIVELEX
Nicolò Orlich – Cappelli RCCD
Riccardo Robuschi – Pavia e Ansaldo
Francesco Rossi – Legance
Martina Rossi – Allen & Overy
Andrea Sacco – Gatti Pavesi Bianchi Ludovici
Giorgio Tombolini – Legance
Lucrezia Volpini d’Addio – Dentons
TEAM OF THE YEAR M&A
Allen & Overy
Ashurst
Cappelli RCCD
CastaldiPartners
Chiomenti
Cleary Gottlieb
Deloitte Legal
Dentons
DWF
FlowLex
Freshfields
Gatti Pavesi Bianchi Ludovici
Gianni & Origoni
Green Horse Legal Advisory
Herbert Smith Freehills
L&B Partners
Legance
Pavia e Ansaldo
PedersoliGattai
Russo De Rosa Associati
Simmons & Simmons
LAWYER OF THE YEAR M&A
Alessandro Antoniozzi – Cappelli RCCD
Stefano Bandini – Legance
Antonella Barbato – Deloitte Legal
Edouard Billemaz – CastaldiPartners
Ferdinando Bonofiglio – Dentons
Guidomaria Brambilla – Gatti Pavesi Bianchi Ludovici
Alessandro Capogrosso – PedersoliGattai
Vittorio Cavajoni – Gatti Pavesi Bianchi Ludovici
Raffaella Ceglia – Cappelli RCCD
Francesco Crimi – Dentons
Francesca Croci – Allen & Overy
Chiara De Luca – Allen & Overy
Barbara Degli Esposti – Freshfields
Andrea Gentili – Green Horse Legal Advisory
Ferdinando Grimaldi – Deloitte Legal
Alessandro Guarino – FlowLex
Paolo Guarneri – Simmons & Simmons
Lea Lidia Lavitola – FIVELEX
Alessandro Manico – Russo De Rosa Associati
Maria Vittoria Marchiolo – Chiomenti
Giulia Martino – Cappelli RCCD
Alessandro Meringolo – Gianni & Origoni
Genny Muccardi – L&B Partners
Riccardo Paganin – Legance
Maria Pia Palma – Chiomenti
Giulia Paternostro – L&B Partners
Federico Piccione – Ashurst
Caterina Pistocchi – Gianni & Origoni
Giulio Politi – Freshfields
Giulia Rimoldi – Cleary Gottlieb
Alessandro Ronchini – Deloitte Legal
In Young Shin – Gianni & Origoni
Gioia Stendardo – FIVELEX
Matteo Tabellini – Linklaters
Cristiana Visco – Legance
TEAM OF THE YEAR PRIVATE EQUITY
Allen & Overy
Ashurst
Cappelli RCCD
Chiomenti
Dentons
DLA Piper
DWF
Freshfields
Gatti Pavesi Bianchi Ludovici
Gianni & Origoni
Herbert Smith Freehills
Legance
Linklaters
Pavia e Ansaldo
PedersoliGattai
Russo De Rosa Associati
Simmons & Simmons
LAWYER OF THE YEAR PRIVATE EQUITY
Alessandro Antoniozzi – Cappelli RCCD
Filippo Benintendi – Legance
Tommaso Caciolli – Chiomenti
Edoardo Campo – DLA Piper
Alessandro Capogrosso – PedersoliGattai
Francesca Croci – Allen & Overy
Riccardo Daguati – Legance
Chiara De Luca – Allen & Overy
Barbara Degli Esposti – Freshfields
Andrea Di Rosa – Ashurst
Alberto Elmi – Cappelli RCCD
Carolina Gattai – PedersoliGattai
Amélie Gillet – Gatti Pavesi Bianchi Ludovici
Olympia Noemi Foà – Gianni & Origoni
Filippo Innocenti – Legance
Lea Lidia Lavitola – FIVELEX
Marco Malesci – Gatti Pavesi Bianchi Ludovici
Alessandro Manico – Russo De Rosa Associati
Marco Martinelli – Dentons
Giulia Martino – Cappelli RCCD
Marco Muratore – Simmons & Simmons
Giacomo Pino – Dentons
Giulio Politi – Freshfields
Mariasofia Ricci – Linklaters
Riccardo Robuschi – Pavia e Ansaldo
Filippo Sola – Gatti Pavesi Bianchi Ludovici
Gioia Stendardo – FIVELEX
Aldo Turella – Gianni & Origoni
TEAM OF THE YEAR PUBLIC LAW
Allen & Overy
Ashurst
Bertacco Recla & Partners
Cappelli RCCD
Chiomenti
Deloitte Legal
Freshfields
Gianni & Origoni
Green Horse Legal Advisory
L&B Partners
Legance
Molinari Agostinelli
Pavia e Ansaldo
LAWYER OF THE YEAR PUBLIC LAW
Sofia Arata – Cappelli RCCD
Martina Baraldo – Simmons & Simmons
Marta Bartoletti – Gianni & Origoni
Lara Bonoldi – Bertacco Recla & Partners
Lorenzo Caruccio – Molinari Agostinelli
Claudia Cea – Legance
Giulia De Paolis – Gianni & Origoni
Gianluca Di Stefano – Ashurst
Roberta Errico – Allen & Overy
Antonello Frasca – Pavia e Ansaldo
Giuseppe Gagliardo – Dentons
Martina Gasparri – Gianni & Origoni
Luca Masotto – Chiomenti
Federico Mercuri – Freshfields
Francesco Palmeri – Green Horse Legal Advisory
Ilenia Paziani – Bertacco Recla & Partners
Alessandro Antonio Pracilio – Gianni & Origoni
Davide Rancati – Simmons & Simmons
Francesco Rovetta – Bertacco Recla & Partners
Alessandro Salzano – L&B Partners
Sebastiano Berardino Santarelli – Deloitte Legal
Ivano Siniscalchi – Legance
Giacomo Testa – Legance
Valentina Romeo – Dentons
TEAM OF THE YEAR REAL ESTATE
Allen & Overy
Alma LED
Ashurst
Bertacco Recla & Partners
CastaldiPartners
Chiomenti
Dentons
DLA Piper
DWF
FlowLex
Freshfields
Gianni & Origoni
Legance
Withers
LAWYER OF THE YEAR REAL ESTATE
Teresa Ammirabile – Freshfields
Guido Bianco – Simmons & Simmons
Mattia Biasi – Withers
Maria Grazia Buonanno – Bertacco Recla & Partners
Luca Cerciello – Chiomenti
Filippo Colonna – DLA Piper
Vincenzo Esposito – Ashurst
Roberta Errico – Allen & Overy
Emanuela Fusillo – DWF
Alessandro Gnoato – Dentons
Tommaso Iadanza – Gianni & Origoni
Francesca Iannò – Legance
Julie Mary – CastaldiPatners
Marco Mazzola – Allen & Overy
Adriano Nocerino – FIVELEX
Giuseppe Oppedisano – Deloitte Legal
Davide Rossi – Legance
Enrico Roveda – Allen & Overy
Francesco Rovetta – Bertacco Recla & Partners
Carlotta Soli – Dentons
Enrico Stefanelli – Simmons & Simmons
Alessandro Testa – FlowLex
Federica Toscano – Legance
Christian Turotti – Simmons & Simmons
TEAM OF THE YEAR STARTUP
BonelliErede
Cappelli RCCD
FlowLex
Grande Stevens
K&L Gates
Leading Law
LAWYER OF THE YEAR STARTUP
Alessandro Antoniozzi – Cappelli RCCD
Arianna Cortese – Pavia e Ansaldo
Chiara De Sanctis – Grande Stevens
Mario Donadio – Leading Law
Alberto Elmi – Cappelli RCCD
Enrico Goitre – BonelliErede
Martino Liva – Cappelli RCCD
Pietro Miazzi – Pavia e Ansaldo
Veronica Muratori – K&L Gates
Gioia Stendardo – FIVELEX
TEAM OF THE YEAR TAX
Allen & Overy
Alma LED
Ashurst
Bird & Bird
Cappelli RCCD
Chiomenti
EY
FIVELEX
Foglia & Partners
Freshfields
Gatti Pavesi Bianchi Ludovici
Gianni & Origoni
LCA
Legance
McDermott Will & Emery
Pavia e Ansaldo
Russo De Rosa Associati
Withers
PROFESSIONAL OF THE YEAR TAX
Edoardo Bassi – FIVELEX
Roberto Bonomi – Withers
Pietro Bricchetto – Gatti Pavesi Bianchi Ludovici
Matteo Carfagnini – Foglia & Partners
Luigi Cecere – Russo De Rosa Associati
Camilla Cominelli – Bird & Bird
Paola Crippa – Russo De Rosa Associati
Roger Demoro – Gatti Pavesi Bianchi Ludovici
Edoardo Diotallevi – Cappelli RCCD
Teodoro Malquori – Pavia e Ansaldo
Toni Marciante – Freshfields
Giuseppe Mazzarella – McDermott Will & Emery
Alessandro Minniti – Gianni & Origoni
Filippo Molinari – Withers
Mario Nunziata – Pavia e Ansaldo
Elisabetta Costanza Pavesi – Chiomenti
Davide Pellegrini – Simmons & Simmons
Aurelio Pensabene – EY
Riccardo Petrelli – Legance
Andrea Rinaldi – Gianni & Origoni
Paolo Ronca – Legance
Simona Simone – Allen & Overy
Federico Squarcia – Ashurst
Lorenzo Ugolini – LCA
TEAM OF THE YEAR WHITE COLLAR CRIME
Allen & Overy
Bana Avvocati Associati
BonelliErede
Chiomenti
Cleary Gottlieb
Deloitte Legal
Dentons
Herbert Smith Freehills
LCA
Legance
Orrick
LAWYER OF THE YEAR WHITE COLLAR CRIME
Ennio Alagia – Chiomenti
Sonia Belloli – Deloitte Legal
Riccardo Caselle – BonelliErede
Giulia Checcacci – Cleary Gottlieb
Matteo Danieli – Dentons
Valeria Logrillo – Deloitte Legal
Giovanni Morgese – LCA
Cecilia Pontiggia – Deloitte Legal
Veronica Rossetti – Allen & Overy
Fabio Antonio Siena – Bana Avvocati Associati
Giuseppe Todaro – Legance
TEAM OF THE YEAR
Allen & Overy
Deloitte Legal
Dentons
Gatti Pavesi Bianchi Ludovici
Gianni & Origoni
LCA
Legance
Pavia e Ansaldo
PedersoliGattai
Toffoletto De Luca Tamajo
LAWYER OF THE YEAR
Teresa Ammirabile – Freshfields
Alessandro Antoniozzi – Cappelli RCCD
Martina Baldi – Cappelli RCCD
Ginevra Biadico – Dentons
Alessandro Capogrosso – PedersoliGattai
Luca Maria Chieffo – Ashurst
Alessia De Coppi – Latham & Watkins
Andrea Gentili – Green Horse Legal Advisory
Luca Maffia – Allen & Overy
Maria Vittoria Marchiolo – Chiomenti
Marco Muratore – Simmons & Simmons
Caterina Pistocchi – Gianni & Origoni
Giulio Politi – Freshfields
Elisabetta Rapisarda – Allen & Overy
Filippo Sola – Gatti Pavesi Bianchi Ludovici
Giacomo Testa – Legance
TEAM OF THE YEAR ARBITRATION
Allen & Overy
Cleary Gottlieb
Dentons
DWF
Gatti Pavesi Bianchi Ludovici
Hogan Lovells
Legance
Simmons & Simmons
LAWYER OF THE YEAR ARBITRATION
Bianca Berardicurti – Legance
Chiara Capalti – Cleary Gottlieb
Niccolò D’Andrea – Pavia e Ansaldo
Francesca Gaveglio – FIVELEX
Francesco Nicora – Simmons & Simmons
Flavio Ponzano – Arblit
Martina Rossi – Allen & Overy
Lucrezia Volpini d’Addio – Dentons
Giovanni Zarra – Hogan Lovells
TEAM OF THE YEAR BANKING & FINANCE
ADVANT Nctm
Allen & Overy
Alma LED
Ashurst
Cappelli RCCD
Chiomenti
CMS
Deloitte Legal
Dentons
FIVELEX
Freshfields
Gianni & Origoni
Giovannelli e Associati
Green Horse Legal Advisory
Herbert Smith Freehills
L&B Partners
Legance
Linklaters
Pavia e Ansaldo
Russo De Rosa Associati
Simmons & Simmons
LAWYER OF THE YEAR BANKING & FINANCE
Valentina Armaroli – Freshfields
Giuseppe Buono – ADVANT Nctm
Giuseppe Candela – L&B Partners
Luca Maria Chieffo – Ashurst
Mario Ciccone – Pavia e Ansaldo
Federica Coscia – Deloitte Legal
Iolanda D’Anselmo – Clifford Chance
Alessia De Coppi – Latham & Watkins
Deborah De Rosa – Cappelli RCCD
Teresa Florio – Green Horse Legal Advisory
Franco Gialloreti – Dentons
Maria Ilaria Griffo – Simmons & Simmons
Alessandro Manico – Russo De Rosa Associati
Luca Maffia – Allen & Overy
Alessandro Magnifico – Gianni & Origoni
Bendetta Marino – Linklaters
Giuseppe Murano – Cappelli RCCD
Domenico Musso – CMS
Gaetano Petroni – Giovannelli e Associati
Rocco Pugliese – Alma LED
Federica Scialpi – Chiomenti
Beatrice Zilio – Legance
TEAM OF THE YEAR CAPITAL MARKETS
Allen & Overy
Bird & Bird
Cappelli RCCD
Chiomenti
Cleary Gottlieb
DLA Piper
DWF
Freshfields
Gianni & Origoni
Herbert Smith Freehills
Legance
Linklaters
PedersoliGattai
LAWYER OF THE YEAR CAPITAL MARKETS
Martina Baldi – Cappelli RCCD
Baldassarre Battista – Simmons & Simmons
Giacomo Bizzozero – Gianni & Origoni
Paride Bordoni – Bird & Bird
Edoardo Campo – DLA Piper
Alessandro Capogrosso – PedersoliGattai
Carlotta Corba Colombo – Gatti Pavesi Bianchi Ludovici
Maria Carmela Falcone – Chiomenti
Lorenzo Dal Canto – Linklaters
Andrea Giaretta – Freshfields
Antonio Matino – Legance
Domenico Musso – CMS
Maria Rosa Piluso – Gianni & Origoni
Elisabetta Rapisarda – Allen & Overy
Edoardo Filiberto Roversi – Cleary Gottlieb
Bianca Chiara Sinisi – Dentons
TEAM OF THE YEAR ENERGY
Allen & Overy
Ashurst
Cappelli RCCD
Chiomenti
Cleary Gottlieb
Dentons
DWF
Gatti Pavesi Bianchi Ludovici
Gianni & Origoni
Green Horse Legal Advisory
Herbert Smith Freehills
L&B Partners
Legance
Linklaters
LAWYER OF THE YEAR ENERGY
Simone Ambrogi – Legance
Sofia Arata – Cappelli RCCD
Ginevra Biadico – Dentons
Livia Cocca – Chiomenti
Alessandro Comino – Cleary Gottlieb
Enrico Maria Curti – DWF
Giacomo Gavotti – Herbert Smith Freehills
Andrea Gentili – Green Horse Legal Advisory
Bendetta Marino – Linklaters
Daniele Pompei – Gatti Pavesi Bianchi Ludovici
Alessandro Salzano – L&B Partners
Andrea Semmola – Bird & Bird
Caterina Maria Testa – Gianni & Origoni
Mariavittoria Zaccaria – Ashurst
TEAM OF THE YEAR EU & COMPETITION
Allen & Overy
Ashurst
Bird & Bird
Chiomenti
Cleary Gottlieb
Gianni & Origoni
Legance
Pavia e Ansaldo
RP Legal & Tax
Simmons & Simmons
LAWYER OF THE YEAR EU & COMPETITION
Lucia Antonazzi – Bird & Bird
Giulia Carnazza – Ashurst
Guendalina Catti De Gasperi – Legance
Davide Coppola – Simmons & Simmons
Amedeo Della Croce – RP Legal & Tax
Giulia Giordano – Dentons
Giacomo Grechi – Chiomenti
Natalia Latronico – Cleary Gottlieb
Marco Lupoli – Allen & Overy
Elisabetta Patelli – Gatti Pavesi Bianchi Ludovici
Andrea Pezza – Gianni & Origoni
Maria Rosaria Raspanti – Pavia e Ansaldo
TEAM OF THE YEAR FINTECH
Allen & Overy
Chiomenti
Cleary Gottlieb
CMS
Gianni & Origoni
LAWYER OF THE YEAR FINTECH
Giuseppe Alessandro – Legance
Giulia Ghiandai – Allen & Overy
Ugo Malvagna – Simmons & Simmons
Bernardo Massella Ducci Teri – Cleary Gottlieb
Domenico Musso – CMS
Flavia Pagnanelli – Chiomenti
Raffaele Sansone – Gianni & Origoni
Eva Selvaggiuolo – CMS
TEAM OF THE YEAR INFRASTRUCTURE & CONSTRUCTIONS
Allen & Overy
Ashurst
Bertacco Recla & Partners
Bird & Bird
Cappelli RCCD
Cleary Gottlieb
Dentons
FlowLex
Freshfields
Gianni & Origoni
Green Horse Legal Advisory
Herbert Smith Freehills
Legance
Simmons & Simmons
LAWYER OF THE YEAR INFRASTRUCTURE & CONSTRUCTIONS
Gabriele Barbatelli – Cleary Gottlieb
Ginevra Biadico – Dentons
Maria Grazia Buonanno – Bertacco Recla & Partners
Laura Galbiati – Green Horse Legal Advisory
Antonio Gerlini – Legance
Silvia Lazzati – Dentons
Francesco Miranda – Cappelli RCCD
Adriano Nocerino – FIVELEX
Giulio Politi – Freshfields
Andrea Semmola – Bird & Bird
Enrico Stefanelli – Simmons & Simmons
Nicola Toscano – Ashurst
Giacomo Zennaro – Gianni & Origoni
TEAM OF THE YEAR INSOLVENCY & RESTRUCTURING
Alma LED
Ashurst
Cappelli RCCD
CBA
Chiomenti
DWF
Freshfields
Gianni & Origoni
Giovanardi Studio Legale
LCA
Legance
Molinari Agostinelli
LAWYER OF THE YEAR INSOLVENCY & RESTRUCTURING
Marco Amoruso – Giovannelli e Associati
Valentina Armaroli – Freshfields
Eleonora Bozzoni Pantaleoni – Legance
Alessandro Bozzetti – Gianni & Origoni
Giada Caravello – Chiomenti
Lea Lidia Lavitola – FIVELEX
Matteo Maci – CBA
Francesco Miranda – Cappelli RCCD
Pasquale Mosella – Alma LED
Tommaso Paltrinieri – Ashurst
Anna Porcari – LCA
Emanuele Pradella – Giovanardi Studio Legale
Riccardo Sirito – Gianni & Origoni
Andrea Trabucco – Dentons
TEAM OF THE YEAR INSURANCE
CMS
DWF
Gianni & Origoni
Legance
Norton Rose Fullbright
Studio Legale Cavallaro
LAWYER OF THE YEAR INSURANCE
Francesco Alaimo – Studio Legale Cavallaro
Maria Beatrice Gilesi – Norton Rose Fullbright
Martina Di Giovanni – Gianni & Origoni
Mauro Modica – DWF
Armenia Riviezzo – Legance
TEAM OF THE YEAR IP & TMT
Bird & Bird
BIPART
Cappelli RCCD
Chiomenti
Cleary Gottlieb
Deloitte Legal
Dentons
Gianni & Origoni
Herbert Smith Freehills
Jacobacci Avvocati
K&L Gates
L&B Partners
LCA
Legance
Orsingher Ortu
Simmons & Simmons
LAWYER OF THE YEAR IP & TMT
Niccolò Anselmi – Bird & Bird
Flavia Bavetta – Gianni & Origoni
Pietro Boccaccini – Deloitte Legal
Chiara Bocchi – Dentons
Maria Giulia Contatore – BIPART
Valerio Cosimo Romano – Cleary Gottlieb
Antonino Cutrupi – Chiomenti
Francesco De Rugeriis – LCA
Francesca Di Lazzaro – Gianni & Origoni
Fausta Facecchia – L&B Partners
Davide Graziano – Orsingher Ortu
Giulia Iozzia – Cappelli RCCD
Giulia Maienza – Herbert Smith Freehills
Nicole Monte – 42 Law Firm
Veronica Muratori – K&L Gates
Alessandra Ottolini – Legance
Matteo Susta – Simmons & Simmons
TEAM OF THE YEAR LABOUR
Allen & Overy
Chiomenti
Deloitte Legal
Dentons
Gatti Pavesi Bianchi Ludovici
LabLaw
Legance
Morri Rossetti
Simmons & Simmons
Toffoletto De Luca Tamajo
LAWYER OF THE YEAR LABOUR
Claudio Chiarella – Allen & Overy
Gloria Colombo – LabLaw
Marco D’Agostini – Legance
Valeria De Lucia – Chiomenti
Cristina del Pezzo di Caianello – Simmons & Simmons
Andrea Gaboardi – Gatti Pavesi Bianchi Ludovici
Mauro Gallo – Toffoletto De Luca Tamajo
Emanuele Licciardi – Morri Rossetti
Monica Rattone – Deloitte Legal
Francesca Servadei – Dentons
Melania Soncin – Toffoletto De Luca Tamajo
Marco Viola – Dentons
Francesco Vitella – Pavia e Ansaldo
TEAM OF THE YEAR LIFE SCIENCES & PHARMA
Allen & Overy
Bird & Bird
Herbert Smith Freehills
Jacobacci Avvocati
K&L Gates
L&B Partners
Legance
Simmons & Simmons
LAWYER OF THE YEAR LIFE SCIENCES & PHARMA
Fausta Facecchia – L&B Partners
Lorenzo Gentiloni Silveri – Legance
Lucrezia Guidarelli – Bird & Bird
Martina Maffei – Herbert Smith Freehills
Veronica Muratori – K&L Gates
Mauro Teresi – Simmons & Simmons
TEAM OF THE YEAR LITIGATION
Allen & Overy
Bureau Plattner
Cappelli RCCD
CastaldiPartners
Chiomenti
Cleary Gottlieb
Dentons
DWF
FIVELEX
FlowLex
Freshfields
Gatti Pavesi Bianchi Ludovici
Gianni & Origoni
Herbert Smith Freehills
Jacobacci Avvocati
L&B Partners
LCA
Legance
Pavia e Ansaldo
Simmons & Simmons
Studio Legale Cavallaro
LAWYER OF THE YEAR LITIGATION
Francesco Alaimo – Studio Legale Cavallaro
Luca Bertolino – Dentons
Edouard Billemaz – CastaldiPartners
Andrea Stefano Carrieri – Cappelli RCCD
Jacopo Celesia – Legance
Niccolò D’Andrea – Pavia e Ansaldo
Alessandro De Ferrariis – Gianni & Origoni
Giuseppina De Marco – Chiomenti
Marco Garavelli – L&B Partners
Francesca Gaveglio – FIVELEX
Spartak Kodra – Herbert Smith Freehills
Simone Legnani – LCA
Marcello Magri – Cleary Gottlieb
Federico Mercuri – Freshfields
Francesco Nicora – Simmons & Simmons
Martina Rossi – Allen & Overy
Andrea Sacco – Gatti Pavesi Bianchi Ludovici
TEAM OF THE YEAR M&A
Allen & Overy
Ashurst
Cappelli RCCD
CastaldiPartners
Chiomenti
Cleary Gottlieb
Deloitte Legal
Dentons
DWF
FlowLex
Freshfields
Gatti Pavesi Bianchi Ludovici
Gianni & Origoni
Green Horse Legal Advisory
Herbert Smith Freehills
L&B Partners
Legance
Pavia e Ansaldo
PedersoliGattai
Russo De Rosa Associati
Simmons & Simmons
LAWYER OF THE YEAR M&A
Antonella Barbato – Deloitte Legal
Edouard Billemaz – CastaldiPartners
Ferdinando Bonofiglio – Dentons
Alessandro Capogrosso – PedersoliGattai
Vittorio Cavajoni – Gatti Pavesi Bianchi Ludovici
Raffaella Ceglia – Cappelli RCCD
Francesca Croci – Allen & Overy
Chiara De Luca – Allen & Overy
Andrea Gentili – Green Horse Legal Advisory
Alessandro Guarino – FlowLex
Paolo Guarneri – Simmons & Simmons
Alessandro Manico – Russo De Rosa Associati
Maria Vittoria Marchiolo – Chiomenti
Riccardo Paganin – Legance
Giulia Paternostro – L&B Partners
Federico Piccione – Ashurst
Caterina Pistocchi – Gianni & Origoni
Giulio Politi – Freshfields
Giulia Rimoldi – Cleary Gottlieb
Gioia Stendardo – FIVELEX
Matteo Tabellini – Linklaters
TEAM OF THE YEAR PRIVATE EQUITY
Allen & Overy
Ashurst
Cappelli RCCD
Chiomenti
Dentons
DLA Piper
DWF
Freshfields
Gatti Pavesi Bianchi Ludovici
Gianni & Origoni
Herbert Smith Freehills
Legance
Linklaters
Pavia e Ansaldo
PedersoliGattai
Russo De Rosa Associati
Simmons & Simmons
LAWYER OF THE YEAR PRIVATE EQUITY
Alessandro Antoniozzi – Cappelli RCCD
Filippo Benintendi – Legance
Tommaso Caciolli – Chiomenti
Edoardo Campo – DLA Piper
Alessandro Capogrosso – PedersoliGattai
Francesca Croci – Allen & Overy
Barbara Degli Esposti – Freshfields
Andrea Di Rosa – Ashurst
Alberto Elmi – Cappelli RCCD
Carolina Gattai – PedersoliGattai
Lea Lidia Lavitola – FIVELEX
Alessandro Manico – Russo De Rosa Associati
Marco Martinelli – Dentons
Marco Muratore – Simmons & Simmons
Domenico Musso – CMS
Giulio Politi – Freshfields
Mariasofia Ricci – Linklaters
Riccardo Robuschi – Pavia e Ansaldo
Filippo Sola – Gatti Pavesi Bianchi Ludovici
Gioia Stendardo – FIVELEX
Aldo Turella – Gianni & Origoni
TEAM OF THE YEAR PUBLIC LAW
Allen & Overy
Ashurst
Bertacco Recla & Partners
Cappelli RCCD
Chiomenti
Deloitte Legal
Freshfields
Gianni & Origoni
Green Horse Legal Advisory
L&B Partners
Legance
Molinari Agostinelli
Pavia e Ansaldo
LAWYER OF THE YEAR PUBLIC LAW
Sofia Arata – Cappelli RCCD
Lorenzo Caruccio – Molinari Agostinelli
Giulia De Paolis – Gianni & Origoni
Gianluca Di Stefano – Ashurst
Roberta Errico – Allen & Overy
Antonello Frasca – Pavia e Ansaldo
Giuseppe Gagliardo – Dentons
Luca Masotto – Chiomenti
Federico Mercuri – Freshfields
Francesco Palmeri – Green Horse Legal Advisory
Davide Rancati – Simmons & Simmons
Francesco Rovetta – Bertacco Recla & Partners
Alessandro Salzano – L&B Partners
Sebastiano Berardino Santarelli – Deloitte Legal
Giacomo Testa – Legance
TEAM OF THE YEAR REAL ESTATE
Allen & Overy
Alma LED
Ashurst
Bertacco Recla & Partners
CastaldiPartners
Chiomenti
Dentons
DLA Piper
DWF
FlowLex
Freshfields
Gianni & Origoni
Legance
Simmons & Simmons
Withers
LAWYER OF THE YEAR REAL ESTATE
Teresa Ammirabile – Freshfields
Mattia Biasi – Withers
Luca Cerciello – Chiomenti
Filippo Colonna – DLA Piper
Vincenzo Esposito – Ashurst
Roberta Errico – Allen & Overy
Emanuela Fusillo – DWF
Alessandro Gnoato – Dentons
Tommaso Iadanza – Gianni & Origoni
Francesca Iannò – Legance
Julie Mary – CastaldiPartners
Adriano Nocerino – FIVELEX
Giuseppe Oppedisano – Deloitte Legal
Francesco Rovetta – Bertacco Recla & Partners
Enrico Stefanelli – Simmons & Simmons
Alessandro Testa – FlowLex
TEAM OF THE YEAR STARTUP
BonelliErede
Cappelli RCCD
FlowLex
K&L Gates
Leading Law
LAWYER OF THE YEAR STARTUP
Alessandro Antoniozzi – Cappelli RCCD
Mario Donadio – Leading Law
Enrico Goitre – BonelliErede
Pietro Miazzi – Pavia e Ansaldo
Veronica Muratori – K&L Gates
Gioia Stendardo – FIVELEX
TEAM OF THE YEAR TAX
Allen & Overy
Alma LED
Ashurst
Bird & Bird
Cappelli RCCD
Chiomenti
EY
FIVELEX
Foglia & Partners
Freshfields
Gatti Pavesi Bianchi Ludovici
Gianni & Origoni
LCA
Legance
McDermott Will & Emery
Pavia e Ansaldo
Russo De Rosa Associati
Withers
PROFESSIONAL OF THE YEAR TAX
Edoardo Bassi – FIVELEX
Roberto Bonomi – Withers
Pietro Bricchetto – Gatti Pavesi Bianchi Ludovici
Matteo Carfagnini – Foglia & Partners
Luigi Cecere – Russo De Rosa Associati
Camilla Cominelli – Bird & Bird
Edoardo Diotallevi – Cappelli RCCD
Toni Marciante – Freshfields
Giuseppe Mazzarella – McDermott Will & Emery
Alessandro Minniti – Gianni & Origoni
Filippo Molinari – Withers
Mario Nunziata – Pavia e Ansaldo
Elisabetta Costanza Pavesi – Chiomenti
Davide Pellegrini – Simmons & Simmons
Aurelio Pensabene – EY
Riccardo Petrelli – Legance
Paolo Ronca – Legance
Simona Simone – Allen & Overy
Federico Squarcia – Ashurst
Lorenzo Ugolini – LCA
TEAM OF THE YEAR WHITE COLLAR CRIME
Allen & Overy
Bana Avvocati Associati
Chiomenti
Cleary Gottlieb
Deloitte Legal
Dentons
Herbert Smith Freehills
LCA
Legance
Orrick
LAWYER OF THE YEAR WHITE COLLAR CRIME
Ennio Alagia – Chiomenti
Sonia Belloli – Deloitte Legal
Riccardo Caselle – BonelliErede
Giulia Checcacci – Cleary Gottlieb
Matteo Danieli – Dentons
Valeria Logrillo – Deloitte Legal
Giovanni Morgese – LCA
Veronica Rossetti – Allen & Overy
Fabio Antonio Siena – Bana Avvocati Associati
Giuseppe Todaro – Legance
TEAM OF THE YEAR SUSTAINABILITY
Allen & Overy
Alma LED
Ashurst
Gianni & Origoni
Green Horse Legal Advisory
Herbert Smith Freehills
Legance
LAWYER OF THE YEAR SUSTAINABILITY
Martina Gasparri – Gianni & Origoni
Andrea Gentili – Green Horse Legal Advisory
Rocco Pugliese – Alma LED
Elisabetta Rapisarda – Allen & Overy
Yasmina Tourougou – Ashurst
I Legalcommunity Forty Under 40 Awards, giunti alla loro quinta edizione, si pongono l’obiettivo di far emergere i più talentuosi fra gli astri nascenti dell’avvocatura italiana, ovvero gli avvocati e i team che hanno prestato con particolare merito la loro assistenza a società nazionali e internazionali sul territori italiano.
LEGALCOMMUNITY FORTY UNDER 40 AWARDS (con la certificazione di RS Notai o di altro notaio in caso di incompatibilità o di conflitto di interessi)
4ª Edizione
ART. 1 – Soggetti promotori, finalità e periodo di validità: per iniziativa promossa da LC Publishing Group S.p.A. al fine, fra l’altro, di stimolare la concorrenza e la crescita del mondo legale, è indetto per l’anno 2024 il “Legalcommunity Forty Under 40 Awards” (di seguito “l’evento”) con l’obiettivo di conferire un riconoscimento alle giovani eccellenze del comparto legale (i.e. Studi Legali e Tributari Associati e/o Singoli Avvocati e Professionisti) che si sono distinti per le attività svolte nell’anno 2023 (di seguito “Periodo di Riferimento delle Attività”).
L’Iniziativa è disciplinata secondo le modalità qui di seguito indicate.
ART. 2 – Modalità di partecipazione e di selezione: la partecipazione all’Iniziativa è riservata agli Studi Legali e Tributari Associati e ai Singoli Professionisti che hanno prestato con particolare merito la loro assistenza, in Italia, a società domestiche ed internazionali sul territorio nazionale nel Periodo di Riferimento delle Attività (separatamente e congiuntamente, di seguito i “Partecipanti”) e che siano nati dopo il 31/12/1983.
a. Prima fase: individuazione e classificazione dei Partecipanti
I Partecipanti saranno preliminarmente individuati e nominati attraverso questionari; sulla base dei risultati emersi dalle ricerche effettuate nel corso del Periodo di Riferimento delle Attività, LC Publishing Group, attraverso il portale legalcommunity.it, provvederà a stilare le liste dei Partecipanti inserendoli all’interno di una o più delle seguenti categorie pre-determinate:
Law Firm of the year
Lawyer of the year
Law Firm of the year Arbitration
Lawyer of the year Arbitration
Law Firm of the year Banking & Finance
Lawyer of the year Banking & Finance
Law Firm of the year Capital Markets (Debt and Equity)
Lawyer of the year Capital Markets (Debt and Equity)
Law Firm of the year Energy
Lawyer of the year Energy
Law Firm of the year EU & Competition
Lawyer of the year EU & Competition
Law Firm of the year Fintech
Lawyer of the year Fintech
Law Firm of the year Infrastructures & Constructions
Lawyer of the year Infrastructure & Constructions
Law Firm of the year Insolvency & Restructuring
Lawyer of the year Insolvency & Restructuring
Law Firm of the year Insurance
Lawyer of the year Insurance
Law Firm of the year IP & TMT
Lawyer of the year IP & TMT
Law Firm of the year Labour
Lawyer of the year Labour
Law Firm of the year Life Sciences & Pharma
Lawyer of the year Life Sciences & Pharma
Law Firm of the year Litigation
Lawyer of the year Litigation
Law Firm of the year M&A
Lawyer of the year M&A
Law Firm of the year Private Equity
Lawyer of the year Private Equity
Law Firm of the year Public Law
Lawyer of the year Public Law
Law Firm of the year Real Estate
Lawyer of the year Real Estate
Law Firm of the year Startup
Lawyer of the year Startup
Law Firm of the year Tax
Professional of the year Tax
Law Firm of the year White Collar Crime
Lawyer of the year White Collar Crime
Sustainability team of the year
Gender Equality
Thought Leadership
Trainee of the year
b. Seconda fase: graduatoria dei Finalisti
LC Publishing Group, stilerà una lista di finalisti sulla base della ricerca qualitativa e quantitativa (che include anche l’indagine di mercato presso clienti e/o prospect e peer) effettuata dal momento del ricevimento delle submission al momento della messa on line della lista finalisti.
LC Publishing Group pubblicherà la lista dei finalisti di ciascuna categoria entro il 29 marzo 2024.
c. Terza fase: graduatoria dei Finalisti da parte della Giuria.
LC Publishing Group selezionerà un nome di Studio Legale e Tributario Associato e un nome di Singolo Avvocato e/o Professionista che proporrà alla Giuria come candidato alla vittoria per ogni singola categoria, motivando il suo voto.
La Giuria, ricevute le liste (i.e. “Studi Legali e Tributari Associati” e “Singoli Avvocati e/o Professionisti) dei finalisti per ognuna delle categorie individuate e dopo aver ascoltato il voto e la motivazione del voto da LC Publishing Group, attraverso il proprio voto (un voto pro capite), decreterà i vincitori ai quali assegnare il riconoscimento.
La Giuria sarà composta da:
La Giuria sarà presieduta dal rappresentante di LC Publishing Group.
I criteri presi in considerazione dalla Giuria per l’assegnazione dei riconoscimenti ai migliori Finalisti “Studi Legali e Tributari Associati” saranno i seguenti:
I criteri presi in considerazione dalla Giuria per l’assegnazione dei riconoscimenti ai miglior Finalisti “Singoli Professionisti” saranno i seguenti:
Stanti i criteri suindicati, si specifica che non saranno possibili sovrapposizioni e/o ripetizioni di premi per persone fisiche o giuridiche appartenenti agli Studi Legali e Tributari Associati già premiate nell’ambito della medesima categoria rispettivamente come Professional o Team of the Year.
ART. 3 – Comunicazione progetti finalisti e cerimonia di premiazione: la comunicazione dei nominativi dei migliori Finalisti (i.e. “Studi Legali e Tributari Associati” e “Singoli Professionisti” e “Protagonisti del settore”) per ognuna delle categorie individuate, sarà comunicata durante la Serata di Gala dei Forty Under 40 Awards.
LC Publishing Group si riserva di comunicare tempestivamente ai Partecipanti/Finalisti ulteriori dettagli in merito alle modalità di partecipazione e svolgimento della Serata di Gala.
ART. 4 – Formalizzazione e ritiro del riconoscimento: l’assegnazione del riconoscimento ai migliori Finalisti (i.e. Studi Legali e Tributari Associati e/o Singoli Professionisti) per ognuna delle categorie individuate sarà formalizzata dalla Giuria, attraverso un rappresentante individuato da LC Publishing Group, durante la Serata.
La votazione della giuria sarà supervisionata e certificata da un notaio che avrà il compito di verbalizzare l’assegnazione dei riconoscimenti.
TEAM OF THE YEAR
Allen & Overy
Deloitte Legal
Dentons
Gatti Pavesi Bianchi Ludovici
Gianni & Origoni
LCA
Legance
Pavia e Ansaldo
PedersoliGattai
Toffoletto De Luca Tamajo
LAWYER OF THE YEAR
Teresa Ammirabile – Freshfields
Alessandro Antoniozzi – Cappelli RCCD
Martina Baldi – Cappelli RCCD
Ginevra Biadico – Dentons
Alessandro Capogrosso – PedersoliGattai
Luca Maria Chieffo – Ashurst
Alessia De Coppi – Latham & Watkins
Andrea Gentili – Green Horse Legal Advisory
Luca Maffia – Allen & Overy
Maria Vittoria Marchiolo – Chiomenti
Marco Muratore – Simmons & Simmons
Caterina Pistocchi – Gianni & Origoni
Giulio Politi – Freshfields
Elisabetta Rapisarda – Allen & Overy
Filippo Sola – Gatti Pavesi Bianchi Ludovici
Giacomo Testa – Legance
TEAM OF THE YEAR ARBITRATION
Allen & Overy
Cleary Gottlieb
Dentons
DWF
Gatti Pavesi Bianchi Ludovici
Hogan Lovells
Legance
Simmons & Simmons
LAWYER OF THE YEAR ARBITRATION
Bianca Berardicurti – Legance
Chiara Capalti – Cleary Gottlieb
Niccolò D’Andrea – Pavia e Ansaldo
Francesca Gaveglio – FIVELEX
Francesco Nicora – Simmons & Simmons
Flavio Ponzano – Arblit
Martina Rossi – Allen & Overy
Lucrezia Volpini d’Addio – Dentons
Giovanni Zarra – Hogan Lovells
TEAM OF THE YEAR BANKING & FINANCE
ADVANT Nctm
Allen & Overy
Alma LED
Ashurst
Cappelli RCCD
Chiomenti
CMS
Deloitte Legal
Dentons
FIVELEX
Freshfields
Gianni & Origoni
Giovannelli e Associati
Green Horse Legal Advisory
Herbert Smith Freehills
L&B Partners
Legance
Linklaters
Pavia e Ansaldo
Russo De Rosa Associati
Simmons & Simmons
LAWYER OF THE YEAR BANKING & FINANCE
Valentina Armaroli – Freshfields
Giuseppe Buono – ADVANT Nctm
Giuseppe Candela – L&B Partners
Luca Maria Chieffo – Ashurst
Mario Ciccone – Pavia e Ansaldo
Federica Coscia – Deloitte Legal
Iolanda D’Anselmo – Clifford Chance
Alessia De Coppi – Latham & Watkins
Deborah De Rosa – Cappelli RCCD
Teresa Florio – Green Horse Legal Advisory
Franco Gialloreti – Dentons
Maria Ilaria Griffo – Simmons & Simmons
Alessandro Manico – Russo De Rosa Associati
Luca Maffia – Allen & Overy
Alessandro Magnifico – Gianni & Origoni
Bendetta Marino – Linklaters
Giuseppe Murano – Cappelli RCCD
Domenico Musso – CMS
Gaetano Petroni – Giovannelli e Associati
Rocco Pugliese – Alma LED
Federica Scialpi – Chiomenti
Beatrice Zilio – Legance
TEAM OF THE YEAR CAPITAL MARKETS
Allen & Overy
Bird & Bird
Cappelli RCCD
Chiomenti
Cleary Gottlieb
DLA Piper
DWF
Freshfields
Gianni & Origoni
Herbert Smith Freehills
Legance
Linklaters
PedersoliGattai
LAWYER OF THE YEAR CAPITAL MARKETS
Martina Baldi – Cappelli RCCD
Baldassarre Battista – Simmons & Simmons
Giacomo Bizzozero – Gianni & Origoni
Paride Bordoni – Bird & Bird
Edoardo Campo – DLA Piper
Alessandro Capogrosso – PedersoliGattai
Carlotta Corba Colombo – Gatti Pavesi Bianchi Ludovici
Maria Carmela Falcone – Chiomenti
Lorenzo Dal Canto – Linklaters
Andrea Giaretta – Freshfields
Antonio Matino – Legance
Domenico Musso – CMS
Maria Rosa Piluso – Gianni & Origoni
Elisabetta Rapisarda – Allen & Overy
Edoardo Filiberto Roversi – Cleary Gottlieb
Bianca Chiara Sinisi – Dentons
TEAM OF THE YEAR ENERGY
Allen & Overy
Ashurst
Cappelli RCCD
Chiomenti
Cleary Gottlieb
Dentons
DWF
Gatti Pavesi Bianchi Ludovici
Gianni & Origoni
Green Horse Legal Advisory
Herbert Smith Freehills
L&B Partners
Legance
Linklaters
LAWYER OF THE YEAR ENERGY
Simone Ambrogi – Legance
Sofia Arata – Cappelli RCCD
Ginevra Biadico – Dentons
Livia Cocca – Chiomenti
Alessandro Comino – Cleary Gottlieb
Enrico Maria Curti – DWF
Giacomo Gavotti – Herbert Smith Freehills
Andrea Gentili – Green Horse Legal Advisory
Bendetta Marino – Linklaters
Daniele Pompei – Gatti Pavesi Bianchi Ludovici
Alessandro Salzano – L&B Partners
Andrea Semmola – Bird & Bird
Caterina Maria Testa – Gianni & Origoni
Mariavittoria Zaccaria – Ashurst
TEAM OF THE YEAR EU & COMPETITION
Allen & Overy
Ashurst
Bird & Bird
Chiomenti
Cleary Gottlieb
Gianni & Origoni
Legance
Pavia e Ansaldo
RP Legal & Tax
Simmons & Simmons
LAWYER OF THE YEAR EU & COMPETITION
Lucia Antonazzi – Bird & Bird
Giulia Carnazza – Ashurst
Guendalina Catti De Gasperi – Legance
Davide Coppola – Simmons & Simmons
Amedeo Della Croce – RP Legal & Tax
Giulia Giordano – Dentons
Giacomo Grechi – Chiomenti
Natalia Latronico – Cleary Gottlieb
Marco Lupoli – Allen & Overy
Elisabetta Patelli – Gatti Pavesi Bianchi Ludovici
Andrea Pezza – Gianni & Origoni
Maria Rosaria Raspanti – Pavia e Ansaldo
TEAM OF THE YEAR FINTECH
Allen & Overy
Chiomenti
Cleary Gottlieb
CMS
Gianni & Origoni
LAWYER OF THE YEAR FINTECH
Giuseppe Alessandro – Legance
Giulia Ghiandai – Allen & Overy
Ugo Malvagna – Simmons & Simmons
Bernardo Massella Ducci Teri – Cleary Gottlieb
Domenico Musso – CMS
Flavia Pagnanelli – Chiomenti
Raffaele Sansone – Gianni & Origoni
Eva Selvaggiuolo – CMS
TEAM OF THE YEAR INFRASTRUCTURE & CONSTRUCTIONS
Allen & Overy
Ashurst
Bertacco Recla & Partners
Bird & Bird
Cappelli RCCD
Cleary Gottlieb
Dentons
FlowLex
Freshfields
Gianni & Origoni
Green Horse Legal Advisory
Herbert Smith Freehills
Legance
Simmons & Simmons
LAWYER OF THE YEAR INFRASTRUCTURE & CONSTRUCTIONS
Gabriele Barbatelli – Cleary Gottlieb
Ginevra Biadico – Dentons
Maria Grazia Buonanno – Bertacco Recla & Partners
Laura Galbiati – Green Horse Legal Advisory
Antonio Gerlini – Legance
Silvia Lazzati – Dentons
Francesco Miranda – Cappelli RCCD
Adriano Nocerino – FIVELEX
Giulio Politi – Freshfields
Andrea Semmola – Bird & Bird
Enrico Stefanelli – Simmons & Simmons
Nicola Toscano – Ashurst
Giacomo Zennaro – Gianni & Origoni
TEAM OF THE YEAR INSOLVENCY & RESTRUCTURING
Alma LED
Ashurst
Cappelli RCCD
CBA
Chiomenti
DWF
Freshfields
Gianni & Origoni
Giovanardi Studio Legale
LCA
Legance
Molinari Agostinelli
LAWYER OF THE YEAR INSOLVENCY & RESTRUCTURING
Marco Amoruso – Giovannelli e Associati
Valentina Armaroli – Freshfields
Eleonora Bozzoni Pantaleoni – Legance
Alessandro Bozzetti – Gianni & Origoni
Giada Caravello – Chiomenti
Lea Lidia Lavitola – FIVELEX
Matteo Maci – CBA
Francesco Miranda – Cappelli RCCD
Pasquale Mosella – Alma LED
Tommaso Paltrinieri – Ashurst
Anna Porcari – LCA
Emanuele Pradella – Giovanardi Studio Legale
Riccardo Sirito – Gianni & Origoni
Andrea Trabucco – Dentons
TEAM OF THE YEAR INSURANCE
CMS
DWF
Gianni & Origoni
Legance
Norton Rose Fullbright
Studio Legale Cavallaro
LAWYER OF THE YEAR INSURANCE
Francesco Alaimo – Studio Legale Cavallaro
Maria Beatrice Gilesi – Norton Rose Fullbright
Martina Di Giovanni – Gianni & Origoni
Mauro Modica – DWF
Armenia Riviezzo – Legance
TEAM OF THE YEAR IP & TMT
Bird & Bird
BIPART
Cappelli RCCD
Chiomenti
Cleary Gottlieb
Deloitte Legal
Dentons
Gianni & Origoni
Herbert Smith Freehills
Jacobacci Avvocati
K&L Gates
L&B Partners
LCA
Legance
Orsingher Ortu
Simmons & Simmons
LAWYER OF THE YEAR IP & TMT
Niccolò Anselmi – Bird & Bird
Flavia Bavetta – Gianni & Origoni
Pietro Boccaccini – Deloitte Legal
Chiara Bocchi – Dentons
Maria Giulia Contatore – BIPART
Valerio Cosimo Romano – Cleary Gottlieb
Antonino Cutrupi – Chiomenti
Francesco De Rugeriis – LCA
Francesca Di Lazzaro – Gianni & Origoni
Fausta Facecchia – L&B Partners
Davide Graziano – Orsingher Ortu
Giulia Iozzia – Cappelli RCCD
Giulia Maienza – Herbert Smith Freehills
Nicole Monte – 42 Law Firm
Veronica Muratori – K&L Gates
Alessandra Ottolini – Legance
Matteo Susta – Simmons & Simmons
TEAM OF THE YEAR LABOUR
Allen & Overy
Chiomenti
Deloitte Legal
Dentons
Gatti Pavesi Bianchi Ludovici
LabLaw
Legance
Morri Rossetti
Simmons & Simmons
Toffoletto De Luca Tamajo
LAWYER OF THE YEAR LABOUR
Claudio Chiarella – Allen & Overy
Gloria Colombo – LabLaw
Marco D’Agostini – Legance
Valeria De Lucia – Chiomenti
Cristina del Pezzo di Caianello – Simmons & Simmons
Andrea Gaboardi – Gatti Pavesi Bianchi Ludovici
Mauro Gallo – Toffoletto De Luca Tamajo
Emanuele Licciardi – Morri Rossetti
Monica Rattone – Deloitte Legal
Francesca Servadei – Dentons
Melania Soncin – Toffoletto De Luca Tamajo
Marco Viola – Dentons
Francesco Vitella – Pavia e Ansaldo
TEAM OF THE YEAR LIFE SCIENCES & PHARMA
Allen & Overy
Bird & Bird
Herbert Smith Freehills
Jacobacci Avvocati
K&L Gates
L&B Partners
Legance
Simmons & Simmons
LAWYER OF THE YEAR LIFE SCIENCES & PHARMA
Fausta Facecchia – L&B Partners
Lorenzo Gentiloni Silveri – Legance
Lucrezia Guidarelli – Bird & Bird
Martina Maffei – Herbert Smith Freehills
Veronica Muratori – K&L Gates
Mauro Teresi – Simmons & Simmons
TEAM OF THE YEAR LITIGATION
Allen & Overy
Bureau Plattner
Cappelli RCCD
CastaldiPartners
Chiomenti
Cleary Gottlieb
Dentons
DWF
FIVELEX
FlowLex
Freshfields
Gatti Pavesi Bianchi Ludovici
Gianni & Origoni
Herbert Smith Freehills
Jacobacci Avvocati
L&B Partners
LCA
Legance
Pavia e Ansaldo
Simmons & Simmons
Studio Legale Cavallaro
LAWYER OF THE YEAR LITIGATION
Francesco Alaimo – Studio Legale Cavallaro
Luca Bertolino – Dentons
Edouard Billemaz – CastaldiPartners
Andrea Stefano Carrieri – Cappelli RCCD
Jacopo Celesia – Legance
Niccolò D’Andrea – Pavia e Ansaldo
Alessandro De Ferrariis – Gianni & Origoni
Giuseppina De Marco – Chiomenti
Marco Garavelli – L&B Partners
Francesca Gaveglio – FIVELEX
Spartak Kodra – Herbert Smith Freehills
Simone Legnani – LCA
Marcello Magri – Cleary Gottlieb
Federico Mercuri – Freshfields
Francesco Nicora – Simmons & Simmons
Martina Rossi – Allen & Overy
Andrea Sacco – Gatti Pavesi Bianchi Ludovici
TEAM OF THE YEAR M&A
Allen & Overy
Ashurst
Cappelli RCCD
CastaldiPartners
Chiomenti
Cleary Gottlieb
Deloitte Legal
Dentons
DWF
FlowLex
Freshfields
Gatti Pavesi Bianchi Ludovici
Gianni & Origoni
Green Horse Legal Advisory
Herbert Smith Freehills
L&B Partners
Legance
Pavia e Ansaldo
PedersoliGattai
Russo De Rosa Associati
Simmons & Simmons
LAWYER OF THE YEAR M&A
Antonella Barbato – Deloitte Legal
Edouard Billemaz – CastaldiPartners
Ferdinando Bonofiglio – Dentons
Alessandro Capogrosso – PedersoliGattai
Vittorio Cavajoni – Gatti Pavesi Bianchi Ludovici
Raffaella Ceglia – Cappelli RCCD
Francesca Croci – Allen & Overy
Chiara De Luca – Allen & Overy
Andrea Gentili – Green Horse Legal Advisory
Alessandro Guarino – FlowLex
Paolo Guarneri – Simmons & Simmons
Alessandro Manico – Russo De Rosa Associati
Maria Vittoria Marchiolo – Chiomenti
Riccardo Paganin – Legance
Giulia Paternostro – L&B Partners
Federico Piccione – Ashurst
Caterina Pistocchi – Gianni & Origoni
Giulio Politi – Freshfields
Giulia Rimoldi – Cleary Gottlieb
Gioia Stendardo – FIVELEX
Matteo Tabellini – Linklaters
TEAM OF THE YEAR PRIVATE EQUITY
Allen & Overy
Ashurst
Cappelli RCCD
Chiomenti
Dentons
DLA Piper
DWF
Freshfields
Gatti Pavesi Bianchi Ludovici
Gianni & Origoni
Herbert Smith Freehills
Legance
Linklaters
Pavia e Ansaldo
PedersoliGattai
Russo De Rosa Associati
Simmons & Simmons
LAWYER OF THE YEAR PRIVATE EQUITY
Alessandro Antoniozzi – Cappelli RCCD
Filippo Benintendi – Legance
Tommaso Caciolli – Chiomenti
Edoardo Campo – DLA Piper
Alessandro Capogrosso – PedersoliGattai
Francesca Croci – Allen & Overy
Barbara Degli Esposti – Freshfields
Andrea Di Rosa – Ashurst
Alberto Elmi – Cappelli RCCD
Carolina Gattai – PedersoliGattai
Lea Lidia Lavitola – FIVELEX
Alessandro Manico – Russo De Rosa Associati
Marco Martinelli – Dentons
Marco Muratore – Simmons & Simmons
Domenico Musso – CMS
Giulio Politi – Freshfields
Mariasofia Ricci – Linklaters
Riccardo Robuschi – Pavia e Ansaldo
Filippo Sola – Gatti Pavesi Bianchi Ludovici
Gioia Stendardo – FIVELEX
Aldo Turella – Gianni & Origoni
TEAM OF THE YEAR PUBLIC LAW
Allen & Overy
Ashurst
Bertacco Recla & Partners
Cappelli RCCD
Chiomenti
Deloitte Legal
Freshfields
Gianni & Origoni
Green Horse Legal Advisory
L&B Partners
Legance
Molinari Agostinelli
Pavia e Ansaldo
LAWYER OF THE YEAR PUBLIC LAW
Sofia Arata – Cappelli RCCD
Lorenzo Caruccio – Molinari Agostinelli
Giulia De Paolis – Gianni & Origoni
Gianluca Di Stefano – Ashurst
Roberta Errico – Allen & Overy
Antonello Frasca – Pavia e Ansaldo
Giuseppe Gagliardo – Dentons
Luca Masotto – Chiomenti
Federico Mercuri – Freshfields
Francesco Palmeri – Green Horse Legal Advisory
Davide Rancati – Simmons & Simmons
Francesco Rovetta – Bertacco Recla & Partners
Alessandro Salzano – L&B Partners
Sebastiano Berardino Santarelli – Deloitte Legal
Giacomo Testa – Legance
TEAM OF THE YEAR REAL ESTATE
Allen & Overy
Alma LED
Ashurst
Bertacco Recla & Partners
CastaldiPartners
Chiomenti
Dentons
DLA Piper
DWF
FlowLex
Freshfields
Gianni & Origoni
Legance
Simmons & Simmons
Withers
LAWYER OF THE YEAR REAL ESTATE
Teresa Ammirabile – Freshfields
Mattia Biasi – Withers
Luca Cerciello – Chiomenti
Filippo Colonna – DLA Piper
Vincenzo Esposito – Ashurst
Roberta Errico – Allen & Overy
Emanuela Fusillo – DWF
Alessandro Gnoato – Dentons
Tommaso Iadanza – Gianni & Origoni
Francesca Iannò – Legance
Julie Mary – CastaldiPartners
Adriano Nocerino – FIVELEX
Giuseppe Oppedisano – Deloitte Legal
Francesco Rovetta – Bertacco Recla & Partners
Enrico Stefanelli – Simmons & Simmons
Alessandro Testa – FlowLex
TEAM OF THE YEAR STARTUP
BonelliErede
Cappelli RCCD
FlowLex
K&L Gates
Leading Law
LAWYER OF THE YEAR STARTUP
Alessandro Antoniozzi – Cappelli RCCD
Mario Donadio – Leading Law
Enrico Goitre – BonelliErede
Pietro Miazzi – Pavia e Ansaldo
Veronica Muratori – K&L Gates
Gioia Stendardo – FIVELEX
TEAM OF THE YEAR TAX
Allen & Overy
Alma LED
Ashurst
Bird & Bird
Cappelli RCCD
Chiomenti
EY
FIVELEX
Foglia & Partners
Freshfields
Gatti Pavesi Bianchi Ludovici
Gianni & Origoni
LCA
Legance
McDermott Will & Emery
Pavia e Ansaldo
Russo De Rosa Associati
Withers
PROFESSIONAL OF THE YEAR TAX
Edoardo Bassi – FIVELEX
Roberto Bonomi – Withers
Pietro Bricchetto – Gatti Pavesi Bianchi Ludovici
Matteo Carfagnini – Foglia & Partners
Luigi Cecere – Russo De Rosa Associati
Camilla Cominelli – Bird & Bird
Edoardo Diotallevi – Cappelli RCCD
Toni Marciante – Freshfields
Giuseppe Mazzarella – McDermott Will & Emery
Alessandro Minniti – Gianni & Origoni
Filippo Molinari – Withers
Mario Nunziata – Pavia e Ansaldo
Elisabetta Costanza Pavesi – Chiomenti
Davide Pellegrini – Simmons & Simmons
Aurelio Pensabene – EY
Riccardo Petrelli – Legance
Paolo Ronca – Legance
Simona Simone – Allen & Overy
Federico Squarcia – Ashurst
Lorenzo Ugolini – LCA
TEAM OF THE YEAR WHITE COLLAR CRIME
Allen & Overy
Bana Avvocati Associati
Chiomenti
Cleary Gottlieb
Deloitte Legal
Dentons
Herbert Smith Freehills
LCA
Legance
Orrick
LAWYER OF THE YEAR WHITE COLLAR CRIME
Ennio Alagia – Chiomenti
Sonia Belloli – Deloitte Legal
Riccardo Caselle – BonelliErede
Giulia Checcacci – Cleary Gottlieb
Matteo Danieli – Dentons
Valeria Logrillo – Deloitte Legal
Giovanni Morgese – LCA
Veronica Rossetti – Allen & Overy
Fabio Antonio Siena – Bana Avvocati Associati
Giuseppe Todaro – Legance
TEAM OF THE YEAR SUSTAINABILITY
Allen & Overy
Alma LED
Ashurst
Gianni & Origoni
Green Horse Legal Advisory
Herbert Smith Freehills
Legance
LAWYER OF THE YEAR SUSTAINABILITY
Martina Gasparri – Gianni & Origoni
Andrea Gentili – Green Horse Legal Advisory
Rocco Pugliese – Alma LED
Elisabetta Rapisarda – Allen & Overy
Yasmina Tourougou – Ashurst
Via Mecenate 75/6
Legalcommunity.it
Prima testata di LC Publishing Group S.p.A. lanciata nell’ottobre 2011, si rivolge a avvocati d’affari, fiscalisti & commercialisti. Si focalizza sul mondo legal, in particolare sull’avvocatura d’affari. Ogni giorno il sito riporta notizie di attualità quali operazioni e relativi advisor, cambi di poltrona, oltre a contenuti di approfondimento e a dati analitici sui trend di mercato.
Inoltre, una volta al mese, Legalcommunity.it pubblica contenuti su MAG, il primo quindicinale digitale interattivo dedicato alla business community italiana. In ogni numero: interviste a avvocati, general counsel, amministratori delegati, avvocati, banker, advisor, fiscalisti; studi di settore; interviste; report post awards etc. Fra i grandi appuntamenti annuali di Legalcommunity.it per MAG, i fatturati degli studi e la classifica dei 50 Best Lawyers.
MAG è digitale, gratuito e disponibile su App Store, Google Play (MAG LC) e sui portali del Gruppo LC Publishing Group S.p.A.
Per maggiori informazioni, visita il sito del Gruppo www.lcpublishinggroup.com
SHARE